В Совбезе ООН осудили Россию за действия в Керченском проливе

Читати цю новину російською мовою
В Совбезе ООН осудили Россию за действия в Керченском проливе
В понедельник Москва оказалась в полном одиночестве во время обсуждения в Совете безопасности ООН инцидента в Керченском проливе.

Заседание Совета безопасности началось с необычного демарша России, попытавшейся, по праву постоянного члена Совета предложить свою повестку дня заседания: «Нарушение границ Российской Федерации». Но на седьмой минуте заседания после голосования выяснилось, что лишь четыре государства согласны с такой постановкой вопроса. Семь стран проголосовали против, четыре – воздержались.

На прошедшем через несколько минут заседании, повестка которого «Поддержание международного мира и безопасности в Украине» была утверждена большинством в соответствии с процедурами ООН, Россия оказалась объектом жесткой критики.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли назвала действия российских кораблей, таранивших украинский буксир и, захвативших два украинских военных катера «возмутительным нарушением суверенитета Украины», еще одной попыткой «безрассудной эскалации» российско-украинского конфликта.

«Во имя международного мира и безопасности Россия должна безотлагательно прекратить свое незаконное поведение и уважать право судоходства для всех стран», – заявила Хейли.

Она сделала особый акцент на том, что ее заявления на заседании были согласованы с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео.

Постоянный представитель Украины назвал российские действия «актом открытой агрессии» и призвал международное сообщество ответить на них новыми санкциями. По его словам, Киев считает, что существует угроза захвата Россией Мариуполя и Бердянска.

Заявления в поддержку Киева сделали представители западных государств, а после заседания в заявлении для прессы они дали Кремлю еще и совместный групповой ответ: нарушения территориальной целостности Украины недопустимы.

Источник: Радио Свобода

  • 612
  • 27.11.2018 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода