Личные данные миллионов американцев попали в открытый доступ

Читати цю новину російською мовою
Личные данные миллионов американцев попали в открытый доступ
Персональные данные американцев хранились на незащищенном сервере на протяжении двух недель.

Персональные данные около 57 млн американцев в течение дух недель находились в открытом доступе. Проблему обнаружил исследователь безопасности Боб Дяченко во время планового аудита незащищенных серверов, индексируемых поисковой системой Shodan.

Специалисту удалось выяснить, что на сервере хранилось более 73 ГБ информации, а некоторые базы данных были кэшированы в памяти сервера. В частности, в одной из баз данных Дяченко обнаружил 56 934 021 запись с персональными данными граждан США.

В большинстве случаев записи содержали полные имена, электронные адреса, домашние адреса с указанием почтового индекса, телефонные номера и IP-адреса. Исследователь также обнаружил на сервере еще одну кэшированную базу данных под названием Yellow Pages, содержащую дополнительные 25 917 820 записей с корпоративными данными (названиями компаний, кодами NAICS и SIC, а также сведениями по количеству сотрудников, доходам и пр.) Боб обнаружил проблемный сервер 20 ноября, однако, как оказалось, он индексировался поисковиком Shodan еще с 14 ноября.

Кто является владельцем сервера, пока неизвестно. Исследователь предположил, что данные могут иметь непосредственную или косвенную связь с канадской компанией Data & Leads. Компания проигнорировала обращение исследователя, а позднее сервер был отключен.

Источник: Psm7.com

  • 165
  • 29.11.2018 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода