ООН приняла резолюцию о нарушении Россией прав человека в Крыму

Читати цю новину російською мовою
ООН приняла резолюцию о нарушении Россией прав человека в Крыму
Генеральная ассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию о нарушении прав человека в Крыму.

За принятие документа проголосовало 65 стран, против – 27, большинство стран – 70 – воздержалось. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на посольство США в Украине.

«Документ подтверждает недопустимость захвата территории АР Крым силой, осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона», – говорится в сообщении.

В принятой резолюции поименно упоминаются Олег Сенцов, Владимир Балух и Эмир-Усейн Куку.

«С 2014 года власти России используют пытки для получения поддельных свидетельств в политически мотивированных преследованиях, включительно с делом украинского режиссера Олега Сенцова, выражая глубокое беспокойство последующими задержаниями и арестами Россией украинских граждан, включительно с Владимиром Балухом и Эмиром-Усеином Куку», – говорится в документе.

Как отмечает агентство, резолюции ООН крайне редко содержат имена политзаключенных. Среди последних известных случаев в истории организации – упоминание диссидентов Нельсона Манделы (ЮАР) и Аун Сан Су Чжи (Мьянма).

Резолюция призывает обеспечить права человека и базовые свободы незаконно заключенных в оккупированном Крыму и на территории России политзаключенных, включая право на медицинскую помощь, доступ врачей и специалистов международных организаций, в частности, Красного Креста и Европейского комитета по предотвращению пыток, для проверки состояния здоровья задержанных.

Документ также призывает предоставить, согласно Венской конвенции, доступ ко всем украинским политзаключенным в оккупированном Крыму и РФ украинским консулам и омбудсмену.

Это уже третья инициированная Украиной резолюция ООН о состоянии прав человека в Крыму, принятая Генассамблеей за последние два года. Отдельно отмечается, что Россия не выполнила требования двух предыдущих резолюций, а ситуация с тех пор только ухудшилась.

Источник: Власти.нет

  • 2163
  • 23.12.2018 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода