Индия впервые за 50 лет вторглась в воздушное пространство Пакистана

Читати цю новину російською мовою
Индия впервые за 50 лет вторглась в воздушное пространство Пакистана
Самолеты ударили по лагерю боевиков в пакистанской части Кашмира. Как заявили в Нью-Дели, это — ответ на недавний теракт, в ходе которого погибли более 40 индийских военных.

В свою очередь, Пакистан объявил об уничтожении двух индийских военных самолетов, передает BBC News. Один из пилотов выжил, его задержали. По словам представителя армии Пакистана , самолеты были сбиты в воздушном пространстве страны в Кашмире. Один из самолетов упал на территории Пакистана, другой — в Индии. МИД Пакистана сообщил, что удар по самолетам носил предупредительный характер и не был нацелен на эскалацию конфликта. Ведомство обвинило Индию в актах агрессии против Пакистана, совершаемых «под любым предлогом».

Самолеты были сбиты после удара военных сил Индии по позициям Пакистана. Удар стал ответом на нападение на индийский полицейский конвой 14 февраля, в результате которого погибли по меньшей мере 40 человек. Накануне в Пакистане заявили, что нанесли авиационный удар по невоенным объектам на границе с Индией.

Кашмир — спорная территория, на которую претендуют Индия и Пакистан. Конфликт между странами продолжается с середины прошлого века.

Источник: Лентач

  • 2849
  • 27.02.2019 22:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода