Туристы помогли выровнять Пизанскую башню?

Читати цю новину російською мовою
Туристы помогли выровнять Пизанскую башню?
Как пишет издание ВВС, итальянские ученые на днях констатировали, что за последние годы наклон знаменитой Пизанской башни уменьшился на 4 сантиметра

Это подтверждено тщательными исследованиями и замерами, которые проводятся в рамках программы по сохранению этого уникального исторического памятника.
Ученые университета Пизы сообщают, что власти Италии еще на рубеже тысячелетий пытались повернуть вспять процесс «падения» колокольной башни собора Санта-Мария-Ассунта, выделив на это 225 миллионов евро, благодаря чему угол наклона ее сократился на 45 сантиметров. Это большое достижение, но главное даже в другом: полное разрушение Пизанской башни было приостановлено.

Но ученые даже не предполагали, что процесс восстановления колокольни продолжится, поэтому сегодняшнее открытие дает надежду, что в будущем башня полностью встанет строго вертикально.

В Сети интернет отнеслись к этому заявлению итальянских ученых весьма скептически и даже с юморком, предположив, что Пизанскую башню выравнивают не правительственные деньги, а туристы, которые, фотографируясь возле нее, подпирают сооружение и тем самым постепенно его выравнивают.

Ну а скептики удивляются, зачем ее ставит строго на попа, если вся оригинальность Пизанской башни именно в наклонном «падении»? Кто ж тогда станет приходить сюда и делать оригинальные снимки на память?

Источник: Власти.нет

  • 519
  • 17.03.2019 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода