Россия и Чавес: «оборонка», нефть и атом

Читати цю новину російською мовою
Россия и Чавес: «оборонка», нефть и атом
Одной из них, как можно судить из договоренностей президента Дмитрия Медведева, находящегося в Каракасе, и президента Венесуэлы Уго Чавеса стнает развитие военного и военно-технического сотрудничества.

Пока тишь да гладь, в Вашингтоне происходит смена администраций, Москва и Каракас продвинулись далее по пути взаимодействия в стратегических сферах. Одной из них, как можно судить из договоренностей президента Дмитрия Медведева, находящегося в Каракасе, и президента Венесуэлы Уго Чавеса стнает развитие военного и военно-технического сотрудничества.

Оба лидера, сообщает ИТАР-ТАСС, договорились также создать российско-венесуэльский банк и использовать национальные валюты во взаимных расчетах.

Межправительственное соглашение по банку «будет подписано в ближайшие две недели», объявил Медведев на пресс-конференции по итогам четырехчасовых переговоров: «В ближайшее время начнется формирование уставного капитала этого банка».

Обе стороны, добавил Медведев, придают большое значение этому проекту.

Президент РФ также сообщил о достигнутой договоренности использовать национальные валюты — рубли и боливары — во взаимных расчетах. По его словам, на переговорах была обсуждена и возможность создания резервов в национальных валютах.

В качестве еще одной важной составляющей российский лидер отметил военно-техническое и военное сотрудничество, которое, по его словам, «осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права».

Президенты подчеркнули, что сотрудничество в этой сфере «не направлено против других государств».

«Присутствие российского флота несет не такое послание, которое нес американский флот 100 лет назад, а послание мира и дружбы», — отметил Уго Чавес, говоря о предстоящих совместных российско-венесуэльских маневрах у берегов Венесуэлы.

Что касается цен на энергоносители, то, как подчеркнул Медведев, Россия «заинтересована в справедливых и стабильных ценах на нефть, готова к координации с ОПЕК в этом вопросе, но не собирается устраивать „междусобойчик“ с Венесуэлой.

Россия и Венесуэла — одни из крупнейших производителей в мире углеводородов.

„Цены на нефть будут и дальше находиться в движении, поэтому мы должны и дальше работать как в рамках ОПЕК, так и с другими странами, в том числе с Россией, чтобы добиться баланса“, — заявил Чавес.

По его мнению, „необходимо устранить промежуточный спекулятивный фактор, который вселяет неуверенность в рынок“.

Сразу после переговоров и пресс-конференции главы России и Венесуэлы отправились на ужин с президентами стран группы АЛБА — Боливарианской альтернативы для Америки, созданной в конце 2004 года по инициативе Кубы и Венесуэлы в противовес не получившей развития инициативе США по созданию Зоны свободной торговли для Америк.

Сегодня в Каракасе открылся внеочередной саммит АЛБА.

В это объединение входят также Боливия, Гондурас, Доминика и Никарагуа. В числе наблюдателей — Гаити, Иран, Уругвай, Эквадор и другие страны.

Медведев не исключил участия Россия в ассоциации АЛБА.

„Мы готовы обсуждать и наше участие в деятельности ассоциации, может быть, в качестве ассоциированного члена или как-то еще, если это пойдет на пользу развития латиноамериканских государств, если это соответствует нашему представлению о многополярном мире, о разделении труда“, — сказал он.

Среди подписанных сторонами документов — соглашение между „Газпромом“ и „Петролеос де Венесуэла“ о совместном изучении блока „Айякучо-3“ на нефтеносном поясе Ориноко, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Глава „Росатома“ Сергей Кириенко не считает, что развитие сотрудничества в атомной энергетике между Россией и Венесуэлой „вызовет озабоченность в мире“.

Он подчеркнул, что Венесуэла является членом МАГАТЭ с 1958 года и подписала весь пакет документов, касающихся развития атомной энергетики.

За всю историю, отметил Кириенко, „к Венесуэле не было никаких вопросов“.

Подписанное сегодня рамочное соглашение предусматривает помощь в развитии правовой базы, подготовке кадров, совместное участие в разработке урановых месторождений.

Кроме того, две страны будут сотрудничать в работе по исследованиям месторождений урановой руды, по развитию ядерной медицины, науки, а также в разработке проектов и в строительстве атомных электростанций.

Источник: Point

  • 32
  • 27.11.2008 23:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода