Зеленский подтвердил, что Украина и дальше будет сотрудничать с МВФ

Читати цю новину російською мовою
Зеленский подтвердил, что Украина и дальше будет сотрудничать с МВФ
Президент Владимир Зеленский встретился с миссией Международного валютного фонда в Украине во главе с Роном ван Роденом, которая находится в Киеве.

Во встрече также участвовали глава Национального банка Яков Смолий и министр финансов Оксана Маркарова,  сообщает пресс-служба президента.

«Сотрудничество продолжается. Международный валютный фонд всегда есть надежным партнером Украины во времена, когда мы нуждаемся в поддержке, и Украина со своей стороны также будет оставаться партнером, который выполняет свои обязательства», – подчеркнул Зеленский.

Глава НБУ Яков Смолий подчеркнул, что продолжение сотрудничества с МВФ является крайне важным для поддержания финансовой стабильности в Украине.

«До конца текущего года наша страна должна выплатить более 5 млрд долларов США по внешним и внутренним обязательствам в иностранной валюте. Объем международных резервов пока 19,3 миллиарда долларов США, и этого достаточно для выполнения суверенных обязательств. В то же время, сотрудничество с МВФ – это также доступ к другому финансированию, залог продолжения структурных реформ, без которых невозможен долгосрочный устойчивый рост украинской экономики», – подчеркнул Яков Смолий.

Представители Международного валютного фонда засвидетельствовали готовность продолжить обсуждение дальнейшего сотрудничества с Украиной, как только после парламентских выборов будет сформировано новое правительство. До этого будут постоянные консультации по формированию новой повестки дня реформ.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 29.05.2019 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода