Премьер Италии подал в отставку на фоне конфликта с «другом Путина» Сальвини

Читати цю новину російською мовою
Премьер Италии подал в отставку на фоне конфликта с «другом Путина» Сальвини
Вице-премьер Сальввини предложил объявить вотум недоверия правительству, в котором сам работает.

Он метит на кресло главы правительства Италии.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что подаст в отставку после резкой критики партнера по коалиции Маттео Сальвини – вице-премьера страны. Конте сказал, что Сальвини поступил «безответственно», поставив «личные и партийные интересы» над государственными, передает BBC.

Лидер националистической партии «Лиг Севера» Сальвини предложил объявить вотум недоверия Конте. Он также сказал, что больше не может работать со своими партнерами по коалиции – «Движением пяти звезд».

«Лига» и «Пять звезд», выступающее против истеблишмента, сформировали коалицию всего 14 месяцев назад. Конте был независимым премьер-министром, однако был близок к «Пяти звездам».

Обращаясь к сенату во вторник, Конте сказал, что лидер Лиги, который сидел рядом с ним, «искал предлог для новых выборов» с момента успеха его партии на выборах в Европарламент в мае.

На этих выборах Лига одержала получила 34% голосов в Италии, тогда как «Пять звезд» получили около 17%.

«Я пользуюсь этой возможностью, чтобы объявить, что подам в отставку с поста главы правительства президенту республики», – сказал Конте.

Правая «Лига», которая входит в коалицию с движением, 9 августа подала ходатайство о недоверии правительству из-за отклонения в Сенате призыва «5 звезд» прекратить строительство высокоскоростного железнодорожного сообщения между Лионом и Турином, которое поддерживает «Лига».

Партия вице-премьера Сальвини хочет, чтобы все прошло быстро, и досрочные выборы могли быть проведены осенью.

СМИ привычно называют это правительственным кризисом, однако более информированные считают, что это филигранная работа Сальвини по свержению популистского правительства и продвижению себя на пост премьер-министра. Шансы у «друга Путина» есть: его рейтинг превысил 40%.

Американское издание BuzzFeed News опубликовало запись тайных переговоров между представителями правой партии «Лига Севера» вице-премьера Италии Маттео Сальвини с чиновниками Кремля в московском отеле «Метрополь» в октябре 2018 года. Итальянцы, согласно публикации, договаривались о получении десятков миллионов долларов «российских нефтяных денег».

На встрече, которая длилась час и 15 минут, присутствовали шесть человек, по трое представителей от «Лиги» и российской стороны. Среди итальянцев был Джанлука Савойни, бывший пресс-секретарь лидера «Лиги» и нынешнего главы МВД Италии Сальвини.

«Мы хотим изменить Европу. Новая Европа должна быть гораздо ближе к России», — говорит он на записях.

Формальная цель встречи — нефтяная сделка на десятки миллионов долларов, которые пойдут на продвижение партии. Стороны обсуждали условия соглашения, чтобы тайно направить десятки миллионов долларов российских денег для финансирования партии Сальвини.

Источник: ZN.ua

  • 144
  • 20.08.2019 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода