Рост ВВП до 7% в год вполне реален, – Уманский

Читати цю новину російською мовою
Рост ВВП до 7% в год вполне реален, – Уманский
Игорь Уманский, который входит в список потенциальных претендентов на пост главы правительства и Национального банка Украины считает вполне реальным увеличение роста ВВП страны до 7% в ближайшие годы.

Об этом он заявил в интервью Українським Новинам.

Рост ВВП возможен в первую очередь, за счет инвестиций, считает он. «Это можно сделать. О чем мы с вами говорим? О дополнительных пяти (%)? Это $7 млрд инвестиций, плюс эффект мультипликатора. Потому что инвестиции, когда сюда заводят – они начинают осваиваться. Это рабочие места, эта закупка металла, бетона, песка, и так далее. Это заводит уже смежников», – отметил он.

Уманский подчеркнул, что в Украине достаточно низкая сравнительная база, поэтому каждый миллиард инвестиций может привести почти к 1% росту ВВП.

«У нас настолько низкая база роста, что реализация одного инвестиционного проекта, достаточно крупного в Украине, которых в мире реализуется десятками в год, он именно из-за того, что у нас база в сравнении очень маленькая, на процент роста ВВП дает просто огромный эффект. Повторюсь, вот эти $20 млрд инвестиций – дали бы нам 20% роста ВВП. Ну, 17%!», – отмтил Уманский.

Он также отметил, что для привлечения инвестиций нужно увеличить доверие инвесторов. «И тогда начнут смотреть, начнут искать, где и во что уже можно вложить деньги. Я знаю ряд инвесторов, которые уже приготовили инвестиционные ресурсы и если они увидят эту адекватность, то я буду готов завести в страну не менее 5 миллиардов в год. Только я», – сказал Уманский.

Источник: Businessua

  • 105
  • 21.08.2019 19:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода