Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность

Читати цю новину російською мовою
Верховная Рада отменила депутатскую неприкосновенность
Изменения в Конституцию Украины (законопроект №7203), которые были предложены еще в 2017 году президентом Петром Порошенко, были приняты в целом голосами 373 депутатов.

«За» проголосовали 252 депутата от «Слуги народа», 24 от «Европейской солидарности, 23 от «Батькивщины», 22 от «За будущее», 19 от «Голоса» и 33 внефракционных. Пророссийская партия ОПЗЖ не голосовала в полном составе.

Нынешняя редакция статьи 80 Конституции гарантирует депутатам Верховной Рады неприкосновенность; они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету); а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

С 1 января 2020 года из Конституции исключат первую и третью части статьи 80, в которых говорится о наличии у парламентариев неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады.

Рада изложила эту статью в такой редакции: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 03.09.2019 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода