Запустили улучшенную систему для сбора океанического мусора

Читати цю новину російською мовою
Запустили улучшенную систему для сбора океанического мусора
Некоммерческая экологическая компания The Ocean Cleanup из Голландии после ряда безуспешных попыток наконец запустила в Тихий океан устройство для очистки его от мусора. Об этом сообщает The Guardian.

Успехом поделился основатель The Ocean Cleanup Боян Слат: он опубликовал в твиттере фотографию устройства. Технология по сбору мусора представляет собой 600-метровый бакен, который, дрейфуя по океану, собирает с поверхности воды разные отходы. На фотографии Слата видно, как в мусорную ловушку попало колесо, рыболовная сетка и куча пластика.

Бакен собирает мусор на глубине не более трех метров, чтобы не навредить морской живности. Устройство оснащено спутниками и датчиками, которые сообщают о его местонахождении. По этим данным бакен находит судно, которое раз в три месяца будет убирать мусор из ловушки.

Первый прототип устройства Ocean Cleanup запустила в октябре прошлого года, но через полтора месяца выяснилось, что устройство не смогло удержать в себе весь собранный пластик. В январе от устройства откололся кусок, и его отправили на ремонт.

Теперь голландская компания укрепила бакен и прикрепила к нему несколько буев: благодаря им конструкция будет двигаться быстрее под воздействием ветра.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 04.10.2019 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода