Папа Франциск призвал мир избавиться от ядерного оружия

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск призвал мир избавиться от ядерного оружия
Об этом понтифик заявил во время посещения японского города Нагасаки в воскресенье, 24 ноября. Глава Святого престола призвал задуматься о "катастрофических последствиях".

Папа Франциск назвал «неописуемым» ужас, которому подверглись жертвы атомной бомбардировки в августе 1945 года.

«Это место заставляет нас глубоко осознавать боль и ужас, которые мы, люди, способны причинить друг другу», – сказал папа римский.

По его словам, мир и международную стабильность нельзя обеспечить логикой страха и недоверия, заявил понтифик. А обладание ядерным оружием и другими средствами массового уничтожения не является подходящим ответом на стремление к миру.

Глава Святого престола призвал задуматься о «катастрофических последствиях», которые способно повлечь за собой применение ядерного оружия для человечества и окружающей среды. Он назвал «вопиющими» высокие расходы на вооружение в условиях бедности и проблем в сфере климата.

В ходе визита в Нагасаки папа римский возложил венок в память о десятках тысяч жертв ядерных бомбардировок двух японских городов, а также встретился с людьми, пережившими эти трагические события.

Позднее в воскресенье папа Франциск планирует посетить Хиросиму.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 24.11.2019 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода