Милованов огласил экономическую стратегию правительства
Читати цю новину російською мовою
Для успеха Украине необходимо $50 млрд прямых иностранных инвестиций в течение ближайших 5 лет.
Это позволит снизить износ основных фондов и сократить разрыв с ближайшими соседями. Объемы внутреннего инвестирования нужно увеличить более чем в 2 раза.
Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов написал на своей странице в Facebook, информирует Цензор.НЕТ.
«Где экономическая стратегия? Где концептуальный подход к развитию экономики? Какую экономическую модель мы строим? – спрашивают они. Наша стратегия экономический рост из-за накопления инвестиций и модернизацию – отвечаем мы», – написал он.
Милованов напомнил, что соседние страны, имевшие в 1991 году похожие с Украиной стартовые условия, смогли повысить производительность труда. А Украина с тех пор превратилась в малую, открытую экономику со значительной долей ориентированных на сырье и низко-технологических секторов.
При этом у нашей страны есть свои истории успеха – IT, химпроизводство, фармацевтика, агросектор, отметил Милованов. У них у всех есть одна общая составляющая – инвестиции как в технологии, так и в человеческий капитал.
«Если мы хотим добиться успеха, нам в течение 5 лет нужно 50 млрд долл США прямых иностранных инвестиций. Также нужно увеличить ежегодные объемы внутреннего инвестирования более чем в 2 раза. В результате мы сможем снизить износ основных фондов с 60,6 до 48%. А если хотим больше, то нужно больше инвестиций», – подытожил Милованов.
Также на Цензор.НЕТ: UkraineInvest потребуются дополнительные ресурсы и люди для «инвестнянь», – глава Офиса по привлечению и поддержке инвестиций Билак
Источник: Цензор
- 386
- 29.01.2020 19:32
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: