Военные расходы во всем мире достигли рекордного уровня за 30 лет

Читати цю новину російською мовою
Военные расходы во всем мире достигли рекордного уровня за 30 лет
За прошедший год расходы на оборону во всем мире составили 1,917 триллиона долларов, это самая большая сумма, которая была потрачена на оборону с момента начала исследований в 1988 году.

Об этом сказанов в отчете Стокгольмского института проблем мира.

Для сравнения они привели пример, что расходы на оборону на планете составляли 2,2 процента мирового ВВП или примерно 249 долларов на одного жителя планеты.

Также стало известно, что 62% всех затрат на оборону приходится на пять стран — США, Китай, Индию, Российскую Федерацию и Саудовскую Аравию. Больше всего потратили на оборону Соединенные Штаты Америки, на государство приходится 38 процентов мировых расходов на оборону.

На втором и третьем местах оказались такие государства как Китай и Индия соответственно. Также отмечается, что в прошлом году оборонные расходы Китая выросли на 5,1 процента и достигли, по оценкам SIPRI, 261 млрд долларов. А расходы Индии увеличились на 6,8 процента до 71,1 млрд долларов.

По данным исследования Российская Федерация занимает четвертое место. В 2019 году она потратила на 4,5 процента больше — 65,1 млрд долларов.

Украина по объему расходов поднялась с 41-го на 35 место в обновленном рейтинге. В прошлом году украинское государство потратило 5,2 млрд долларов на оборону, рост по сравнению с предыдущим годом составил 9,3 процента.

Источник: ФБС

  • 892
  • 27.04.2020 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода