Рада одобрила электронное правосудие

Читати цю новину російською мовою
Рада одобрила электронное правосудие
Депутаты поддержали поэтапный запуск Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник, 27 апреля, приняла во втором чтении законопроект №3985 о поэтапном запуске Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Внедрение электронного правосудия поддержал 261 нардеп.

ЕСИТС – это организационно-техническая система, обеспечивающая функционирование электронного судопроизводства в Украине.

Отдельные подсистемы (модули) ЕСИТС начинают функционировать через 30 дней со дня опубликования Высшим советом правосудия в газете Голос Украины и на веб-портале судебной власти объявления о создании и обеспечении функционирования соответствующей подсистемы (модуля).

«Суд проводит рассмотрение дела по материалам судебного дела в бумажной или электронной форме в порядке, определенном положением о ЕСИТС и/или положениями, определяющими порядок функционирования ее отдельных подсистем (модулей)», – гласит закон.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине появится «суд в смартфоне». Данный законопроект поддержали 272 нардепа.

В законе прописано создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.

Ей смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и другие участники уголовного производства для реализации своих полномочий, прав и интересов.

Подписанные и согласованные посредством электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме будут признаваться оригиналами.

Несанкционированное вмешательство в работу «суда в смартфоне» будет наказуемым.

Источник: Корреспондент

  • 609
  • 27.04.2021 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода