Ученые установили, что COVID-19 ухудшает умственные способности

Читати цю новину російською мовою
Ученые установили, что COVID-19 ухудшает умственные способности
Группа ученых из университетов Великобритании и США нашла связь между коронавирусом и нарушениями работы мозга.

Ученые протестировали более 80 тыс. человек в течение 2020 года. Участники прошли девять видов тестов, которые используются для оценки различных аспектов человеческого сознания, способности планировать и размышлять, а также памяти, внимания и способности анализировать эмоции.

В результате ученые зафиксировали когнитивные нарушения, которые, по их мнению, нельзя объяснить разницей респондентов в возрасте и образовании или другими демографическими и социально-экономическими факторами.

Нарушения оказались наиболее заметными таких функций мозга как рассуждение, решение задач и планирование, указали ученые.

Эти результаты соответствуют описанию так называемого длинного коронавируса, в случае которого люди часто сталкиваются с «туманом в голове», а также проблемами с концентрацией и выбором соответствующих слов, отмечается в исследовании.

Наиболее сильно нарушения были выражены среди тех, кто из-за COVID-19 находился на искусственной вентиляции легких. В меньшей степени они проявились среди тех, кого госпитализировали, но к аппарату не подключали.

Источник: Власти.нет

  • 596
  • 26.07.2021 02:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода