Украина подводит неутешительные итоги 2008 года

Читати цю новину російською мовою
Украина подводит неутешительные итоги 2008 года
«Визитной карточкой» Украины в уходящем году стали скандалы и перепалки на протяжении всех 365 дней, причем на самом высоком уровне. Украинскому государству по итогам приходится подсчитывать не столько достижения, сколько убытки и потери. В ко

В конце скандального года обменялись «любезностями» Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко — лидеры «оранжевой» революции 2004 года. Премьер-министр публично обвинила президента в организации преступной группировки, которая искусственно девальвировала гривну, и заявила о своем уходе в оппозицию. Глава правительства выразила сожаление, что во время президентских выборов 2004 года поддержала кандидатуру Ющенко как «порядочного и честного человека». В свою очередь украинский лидер назвал Тимошенко «главным кризисом» в стране, «авантюристкой» и «воровкой», которая только борется за власть. По его словам, еще во время избирательной кампании 2004 года, когда он ездил по стране агитировать, люди спрашивали: «Почему эта воровка возле вас?». «И стояла она за спиной у меня на Майдане не ради борьбы за украинские идеалы. Она стояла за себя», — заявил президент.

В начале сентября после нескольких совместных голосований БЮТ и оппозиционной Партии регионов пропрезидентская «Наша Украина — Народная самооборона» приняла неожиданное решение о выходе из парламентской коалиции. Это событие послужило поводом для подписания главой государства указа о роспуске Верховной рады и назначении внеочередных выборов. Однако Тимошенко не дала денег на выборы, и Ющенко 20 октября остановил действие своего указа. Долгие переговоры о создании новой коалиции закончились тем, что вместо ожидаемого союза БЮТ и «регионалов» была реанимирована демократическая коалиция, к которой примкнул Блок Литвина и часть НУ-НС. Что привело к расколу последнего. Ющенко, как лидер «нашеукраинцев», практически перешёл в оппозицию к новой коалиции, которая юридически так и не оформилась.

На внешнем политическом фронте успехи также оказались мизерными. В декабре министры иностранных дел стран-членов НАТО положили конец мечте Киева о вступлении Украины в альянс в ближайшие несколько лет. Незалежная так и не получила план действий относительно членства в блоке. Участники заседания в Брюсселе ограничились лишь «новым форматом отношений» с Украиной в рамках так называемой годовой национальной программы. Пожалуй, единственное событие, которое сплотило всех украинцев в 2008 году, произошло за пределами страны — в Китае. Игры XXIX летней Олимпиады в Пекине стали самыми успешными за всю историю независимой Украины — команда заняла 11-е место в медальном зачете.

Согласно социологическому исследованию украинцы крайне недовольны итогами года. Только 4,1% граждан считают, что год был хорошим для государства. Пятая часть опрошенных (20,1%) не смогла конкретизировать свой ответ  — по их мнению, год не был для Украины ни плохим, ни хорошим. Большинство украинцев (67,1%) назвало 2008 год плохим. Если сравнивать то, как украинцы оценивали 2008 и 2003 годы, то отрицательные оценки возросли с 41 до 67,1%, отмечает ИТАР-ТАСС.

  • 23
  • 31.12.2008 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода