МИД озвучили ожидания от выборов в Германии

Читати цю новину російською мовою
МИД озвучили ожидания от выборов в Германии
Киев системно работал с каждой из политических сил, которые в ФРГ будут вести коалиционные переговоры, отметил Дмитрий Кулеба.

По итогам парламентских выборов в Германии Украина рассчитывает на формирование коалиции, которая будет благоприятной для развития украинско-германских отношений. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщила в воскресенье, 26 сентября, пресс-служба министерства.

Глава МИД отметил, что Киев системно работал с каждой из политических сил, которые в ФРГ будут вести коалиционные переговоры, и доказывал им свою позицию по ключевым вопросам.

«Имя канцлера важно, но Украину больше всего интересует, какой будет коалиция. С тех комбинаций, которые я сейчас вижу, коалиция будет благоприятной для развития украинско-германских отношений», – подчеркнул Кулеба.

В свою очередь посол Украины в Берлине Андрей Мельник в комментарии Суспильному заявил, что лидер Социально-демократической партии Германии Олаф Шольц, который, по словам дипломата, вероятно, станет канцлером по результатам выборов, будет поддерживать нынешний внешнеполитический курс Берлина. В частности, утверждает посол, Шольц готов продолжить активность Германии в нормандском формате.

«Мы точно можем исходить из того, что этот курс «малых шагов» будет продлен. Немцы заинтересованы, чтобы «нормандия» сохранилась, ведь речь идет также и об их имидже, о том, сможет ли немецкая дипломатия, немецкая элита завершить успешно то, что начала госпожа Меркель», – сказал Мельник.

Источник: Власти.нет

  • 927
  • 27.09.2021 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода