Может сопротивляться вакцинам: в Ботсване обнаружен самый опасный штамм коронавируса

Читати цю новину російською мовою
Может сопротивляться вакцинам: в Ботсване обнаружен самый опасный штамм коронавируса

Новый штамм коронавируса самый агрессивный из всех известных

Ученые из Великобритании заявили о появлении в Ботсване штамма коронавируса, который потенциально может быть опаснее всех других вариантов COVID-19, включая "Дельту".

Об этом сообщило Daily Mail. Штамм с научным названием B.1.1.529 содержит 32 мутации, многие из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

На данный момент обнаружено всего 10 случаев штамма. Но он уже был замечен в трех странах.

Профессор Франсуа Баллу, генетик из Университетского колледжа Лондона, сказал, что новый штамм, вероятно, возник в результате затяжной инфекции у пациента с ослабленным иммунитетом, возможно, у кого-то с невыявленным СПИДом.

Изменения в спайке затрудняют реакцию на прививки вакцинами, потому что они тренируют иммунную систему распознавать более старую версию этой части вируса.

Доктор Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа, который первым обратил внимание на его распространение, назвал комбинацию мутаций этого варианта «ужасающей».

Как сообщали Власти, новое исследование показало, что COVID-19 может вызывать повреждение кровеносных сосудов в головном мозге, нарушая когнитивные функции.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 25.11.2021 01:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода