Американские военные создали вакцину от всех штаммов коронавируса

Читати цю новину російською мовою
Американские военные создали вакцину от всех штаммов коронавируса

вакцина эффективна абсолютно против всех вариантов коронавируса

Ученые из Исследовательского института армии Уолтера Рида планируют объявить, что они разработали вакцину, эффективную против COVID-19 и всех его вариантов, в том числе “Омикрон”.

Об этом сообщило Defense One. Первое секвенирование ДНК вируса COVID-19 армейская лаборатория получила в начале 2020 года.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

На очень раннем этапе отдел инфекционных болезней Уолтера Рида решил сосредоточиться на создании вакцины, которая будет работать не только против существующего штамма, но и против всех его потенциальных вариантов.

Вакцина COVID-19 Spike Ferritin Nanoparticle Уолтера Рида , или SpFN, прошла успешные испытания на животных в начале этого года. В этом месяце завершены испытания препарата на людях – они оказались также успешными.

По словам директор отделения инфекционных болезней Уолтера Рида Кайвона Моджаррада, в отличие от существующих вакцин, SpFN использует в своей вакцине белок в форме футбольного мяча с 24 гранями. Это позволяет ученым прикреплять шипы нескольких штаммов коронавируса к разным сторонам белка.

Моджаррад отметил, что испытания вакцины на людях заняло больше времени, чем ожидалось, потому что для тестирования нужны были добровольцы, которые не были вакцинированы и не болели COVID-19. Это оказалось сложностью из-за мощной кампании по вакцинации и стремительного распространения штаммов “Дельта” и “Омикрон”.

«С “омикрон” нет никакого способа спастись от этого вируса. Вы не сможете этого избежать. Так что я думаю, что очень скоро либо весь мир будет вакцинирован, либо будет инфицирован», – сказал Моджаррад.

Как сообщали Власти, ученые пришли к выводу, что люди, которые переболеют COVID-19 после двух доз вакцины, могут получить супериммунитет против вируса.

Источник: Власти.нет

  • 459
  • 22.12.2021 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода