Чего хочет Путин? Лавров ответил на вопрос Блинкена

Читати цю новину російською мовою
Чего хочет Путин? Лавров ответил на вопрос Блинкена

Блинкен убежден, что новые агрессивные шаги России только обострят те вопросы, которые беспокоят Кремль

Действия Кремля по отношению к Украине только усугубляют ситуацию для России и приводят к тому, чего Путин так опасается.

Об этом заявил Энтони Блинкен на брифинге, который он провел после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное

Блинкен сообщил, что в ходе переговоров, на уточняющий вопрос, «чего хочет Путин», Лавров, по словам Блинкена, ответил: «Это нужно спросить у Путина. Он сам знает ответ на этот вопрос».

Блинкен также рассказал, что пытался выяснить у Лаврова, каким образом те шаги, которые в Кремле предпринимают с 2014 года в отношении Украины, пошли на пользу безопасности и стратегическим интересам России.

«То, что вы (Россия – ред.) сделали за предыдущие годы только ухудшило то, чего вы говорите не хотите. До 2014 года, до оккупации Донбасса в Украине рейтинг хорошего отношения к РФ был 70%, а сейчас – 25% или 30%», — добавил Блинкен.

Блинкен отметил, что до оккупации Крыма и Донбасса, меньше 30% украинцев поддерживали вступление в НАТО, а после враждебных действий со стороны России – 60%.

Коме того Блинкен напомнил, что до 2014 года НАТО работало по направлению уменьшения военного присутствия в Европе. Однако после действий России в 2014 году оборонные затраты НАТО в Европе только увеличились.

«…нам надо было убеждать своих партнеров увеличивать оборонные затраты и это было связано с тем, что делала Россия», — подчеркнул Блинкен.

Глава Госдепартамента в очередной раз предостерег РФ от новых враждебных действий против Украины. Блинкен убежден, что новые агрессивные шаги России только обострят те вопросы, которые беспокоят Кремль.

«Каким образом их действия привели к уменьшению обеспокоенности? Наоборот, они дали обратный эффект. Если опять будут новые шаги по агрессии России в сторону Украины, то это только усилит те же тенденции, которые беспокоят саму Россию. Я надеюсь, что Лавров и Путин об этом подумают», — резюмировал Блинкен.

Как ранее сообщали Власти, переговоры Блинкена и Лаврова закончились: первые итоги.

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 21.01.2022 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода