Россия – «бумажный тигр»? Глава Пентагона, похоже, не согласен

Читати цю новину російською мовою
Россия – «бумажный тигр»? Глава Пентагона, похоже, не согласен
Министр обороны США Роберт Гейтс, за которым президент Обама сохранил его пост в только что ушедшей администрации Буша, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, заявил, что Соединенные Штаты должны быть готовы ответить на вызов

Министр обороны США Роберт Гейтс, за которым президент Обама сохранил его пост в только что ушедшей администрации Буша, выступая на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, заявил, что Соединенные Штаты должны быть готовы ответить на вызовы со стороны вооруженных сил России.

Российских военных нельзя сбрасывать со счетов в том, что касается Восточной Европы и Кавказа, приводит его слова радиостанция «Эхо Москвы».

По его мнению, вооруженный конфликт России с Грузией в августе 2008 года это ясно продемонстрировал.

Гейтс добавил,  что «мы не должны путать попытки России доминировать в ее „ближнем зарубежье“ с проистекающей из идеологических соображений кампании по доминированию на всей планете, что происходило во времена „холодной войны“.

Что касается планов прежней администрации разместить элементы американской ПРО в Польше и Чехии, то Гейтс увидел в этом вопросе „некоторые реальные возможности“ (для обсуждения). Россия, провозгласил министр обороны,  — не входит в число целей американских ракетных оборонных систем. А, вот, Иран — да, входит. „И здесь, у нас (у США и России),  — считает Гейтс, — имеется взаимная озабоченность“.

В то время как у русских отсутствует реалистическое восприятие периода, когда иранская ракета будет готова атаковать, предупредил глава Пентагона, значительная часть самой России и Европы окажется уязвимой. Гейтс добавил, что „весьма открыт“ идее дальнейшей кооперации с Россией по вопросам противоракетной обороны.

Между тем, то ли чисто по совпадению, то ли приурочив публикацию к моменту, когда новая американская администрация начинает формировать свои подходы к внешней политике, лондонская Times на своих страницах объявила российские вооруженные силы „бумажным тигром“.

Газета, сославшись на мнения экспертов, пишет, что, хотя Россия, возможно, вновь играет военными мускулами, посылая боевые корабли в международные воды, а бомбардировщикам дальней авиации поручает разведывательные полеты, бывшая сверхдержава остается „бумажным тигром“.

В этом, по крайней мере, убежден базирующийся в Лондоне уважаемый Международный институт стратегических исследований.

По мнению экспертов института, проведенные в последнее время российскими ВМС маневры в зоне Средиземного моря и в водах у берегов Латинской Америки представляют собой исключительно символические жесты, поскольку бывшая гигантская морская держава смогла развернуть в море лишь малое число боевых кораблей.

В то же самое время остальная часть флота стоит на приколе на базах, не имея достаточных средств финансирования для осуществления морских походов.

Некоторые эксперты сомневаются и в способности России демонстрировать силу. Как заявила одна из них,  Оксана Антоненко, победа российских войск в войне с Грузией в августе „лишь обнажила недостатки“ армии. В будущем же году, по мнению аналитика, оборонный бюджет России пострадает от еще большего дефицита.

Источник: Point

  • 52
  • 29.01.2009 18:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода