Эксперты: Новую международную валюту можно создать за 5-10 лет

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Новую международную валюту можно создать за 5-10 лет
Так академик прокомментировал предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создать новую мировую валюту как альтернативу доллару.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец считает, что создание новой мировой валюты займет 5-10 лет. Так академик прокомментировал предложение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создать новую мировую валюту как альтернативу доллару. «Это одна из стратегий построения нового поливалютного мира, которые озвучиваются в последнее время, и она укладывается в поиск альтернативы кредитной экспансии последних 30 лет,  в тупике которой все оказались». 

Необходимо создать экономическую конструкцию, которая будет стоять за мировым платежным средством, а это минимум 5-10 лет. Быстрее могут, появится региональные валюты, создание которых инициирую в Латинской Америке, Азии — прогнозирует господин Геец. Украине надо задуматься над участием в региональных финансово-кредитных системах, если такие начнут создаваться, считает академик: «хоть мы и наделали своих ошибок, мы, прежде всего жертвы существующей системы кредитной экспансии, которую мы заблаговременно не ограничили 5 лет назад». У Казахстана есть ресурсы, в том числе интеллектуальные, чтобы попасть в число основателей новой системы, в случае с Украиной у нас такие ресурсы отсутствуют — подчеркнул Валерий Геец.

Президент Центра прикладных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что мир стоит на пороге очередного цикла пересмотра международной финансово-кредитной политики и появления новых платежных средств: «Реально появление нескольких региональных экономических союзов и валют, которые будут координироваться. Ведь  в основе таких валют должны лежать системы разделения труда. Вспомним прошлогоднюю инициативу того же Назарбаева о создании единой евразийской валюты.  В Астане не заинтересованы в укреплении рубля и пытаются инициировать другую региональную валюту. Что касается Киева, то мы потеряли шанс найти место в европейской системе и если с Украиной в ближайшее время не произойдет катастрофы, нам тоже придется смотреть в евразийском направлении», — считает политолог.

«Новые валюты это реальность, разговоры об ООН скорее упрощение, мир пойдет по пути региональной интеграции. Это не будет валюта одной страны или организации — это будет результат учреждения новой финансовой системы. Инициатива Назарбаева наиболее прозрачна среди  букета подобных заявлений, так как Казахстан не претендует на гегемонию. Минимум в 4 регионах сейчас заявляют о выходе на региональные валюты», — отмечает Андрей Ермолаев.

Руководитель аналитического центра «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что государства сегодня разрабатывают длинные финансовые стратегии: «Даже в Казахстане смотрят стратегически, но только не в Украине. Нам бы тоже стоило подумать о серьезности своей корзины, но если у нас сегодня фактически нет Национального банка, то кто может вообще задуматься о долгосрочной финансовой стратегии».

Политолог уверен, что в сегодняшней ситуации сильная власть важнее наличия стабилизационных резервов: «В России и Казахстане уверенная в себе власть, которая  может себе позволить думать о долгосрочной валютной стратегии, в Киеве все так плохо, что эти процессы пройдут без нас. Речь не идет о создании валют для бедных и богатых -  мир идет к созданию мощных региональных союзов, в Казахстане не хотят выбирать между сильным юанем и слабым рублем и пытаются найти себе место среди учредителей новой поливалютной системы».

Дмитрий Выдрин считает, что инициатива Назарбаева о единой мировой валюте опережает время: «Все инициативы, которые он говорит, как правило, достаточно толковые, единственное что они часто опережают время. Деньги — хорошая инициатива, но она, немного опережает политическое время. Инициатива абсолютно реалистична, все зависит от воли нескольких лидеров и от наличия определенных ресурсов», — считает политолог.

В комментариях аналитическому центру «Стратагема» эксперты сошлись на том, что Украина не может претендовать на какую-либо роль в случае создания ни регионального, ни международного платежного средства.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую мировую валюту под эгидой ООН, выступая на бизнес-форуме в Дели. Он назвал доллар недемократической, неконтролируемой валютой и призвал к созданию поливалютного мира.

Источник: Подробности

  • 26
  • 03.02.2009 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода