Рамзана Кадырова не пускают в Европу

Читати цю новину російською мовою
Рамзана Кадырова не пускают в Европу
Это для нас тут Рамзан Кадыров Герой России и глава субъекта Федерации. А для Запада он — убийца и начальник личной тюрьмы. Даже не знаю — что хуже…

Это для нас тут Рамзан Кадыров Герой России и глава субъекта Федерации. А для Запада он — убийца и начальник личной тюрьмы. Даже не знаю — что хуже…

Западная пресса добыла новые доказательства причастности Рамзана Кадырова к недавнему убийству в Вене российского эмигранта чеченского происхождения Умара Исраилова. Опубликованы рассказы Исраилова о пытках, изнасилованиях и убийствах, практиковавшихся либо лично Кадыровым, либо его приближенными.

Сам Исраилов входил в ближний круг Кадырова до тех пор, пока не сбежал от патрона в Австрию, где решил вчинить иск Кадырову в Европейском суде. Из этого якобы следует, что Кадыров Исраилова и убил, специально направив в Вену своих штатных киллеров с командировочными 70 евро в сутки. Возвращаясь из загранкомандировки через Москву, эти кадыровские киллеры по ходу убили адвоката Маркелова и журналистку Бабурову. Вот такая примерно вырисовывается информационная картина для западного обывателя. По сути, она ничем не отличается от отечественного информационного идиотизма, только с другим знаком.

А тем временем Рамзан Кадыров пытается тщетно наладить контакты с Западом. Вот уже и Ахмеда Закаева, известного театрального деятеля чеченского сепаратизма, готов принять у себя в Хоси-Юрте. Для дальнейшего плодотворного сотрудничества на благо Чечни. Но в случае с Закаевым против Кадырова начинают уже играть отечественные официальные СМИ, регулярно в последние дни изображающие Закаева страшным врагом России, чьи боевики до сих пор действуют на Северном Кавказе. Уничтоженного на днях в Шелковском районе Чечни Ису Хадиева называют не иначе как “эмиссаром Закаева”, переправленным на российский Кавказ из-за границы для дестабилизации обстановки чуть ли не в футляре от виолончели.

Из этого можно сделать вполне логичный вывод. Кадырова не хотят видеть на Западе. Ни тамошние обыватели, ни российские власти. Возможно, что первые просто находятся в плену стереотипов, воспринимая Кадырова не иначе как убийцу Политковской. Как дикого младшего брата Владимира Путина. У российских же властей мотивы куда более практические. Наведя мосты с ичкерийской эмиграцией, Рамзан Кадыров может существенно расширить свое влияние. Ичкерийцы легко могут пойти на контакт с одиозным на первый взгляд деятелем. Одиозный-то он одиозный, но именно этот парень единолично рулит сейчас в Чечне. А это для ичкерийцев куда важнее, чем его кровавый имидж. Потому что президенты меняются, а Чечня остается. И если уж ичкерийский бард Тимур Муцураев, талантливейший идеолог независимости Чечни, вдруг воскрес из мертвых и наведался в Хоси-Юрт, то советскому артисту Закаеву и сам Бог велел.

Так что вряд ли Кадыров убил Исраилова. Не в его интересах наводить ужас на Европу, куда он так стремится. И за свою европейскую репутацию, которую якобы мог подпортить ему Исраилов, Кадыров не опасался. Для европейских чеченцев слова бывшего охранника их врага ничего не значат. А по поводу безвременной кончины Исраилова от передозировки свинца в организме можно высказать другую, вполне правдоподобную версию.

Причина смерти Исраилова может крыться в его же прошлом. Если Исраилов был приближенным Рамзана Кадырова и со знанием дела описывал пытки, которым Кадыров подвергал своих противников, значит, сам Исраилов тоже был участником этих пыток и расправ. Кого-то отлавливал, кого-то держал за ноги. И кровных врагов у такого охранника среди чеченцев десятки, если не сотни. Стоят со стволами и ножами в беспокойной очереди. И как только Исраилов покинул кадыровские чертоги и стал общедоступен, его сразу же и убили. Тот, кто первый успел, тот и убил. Исраилов и не сомневался, что его убьют. Поэтому он и ходил с оружием даже в безопасной Вене.

И никакой политики. Обычное чеченское бытовое убийство из личной неприязни к потерпевшему.

Источник: Newsland

  • 93
  • 04.02.2009 02:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода