Ющенко будет и президентом, и премьер-министром одновременно?

Читати цю новину російською мовою
Ющенко будет и президентом, и премьер-министром одновременно?
согласно предложенным изменениям, Президент Украины должен будет возглавлять исполнительную ветвь власти — правительство, и даже сам его формировать уже на второй день после инаугурации. "При таких изменениях Президент будет не выпускать пар, а

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко намерен представить в Верховной Раде свой проект изменений в Конституцию Украины, согласно которым Президент Украины должен возглавить правительство.

По словам Гриценко, согласно предложенным изменениям, Президент Украины должен будет возглавлять исполнительную ветвь власти — правительство, и даже сам его формировать уже на второй день после инаугурации. «При таких изменениях Президент будет не выпускать пар, а нести личную ответственность за вертикаль исполнительной власти, за конкретные шаги, не ожидая создания какой-либо коалиции в парламенте», — считает Гриценко, сообщает «Главред» со ссылкой на УНИАН.

В то же время, по его убеждению, коалиция в парламенте станет абсолютно ненужной. «Парламент должен принимать законы, коалиция для этого не нужна», — считает депутат. Также среди предложенных Гриценко изменений в Конституцию — упрощенная процедура объявления импичмента Президента, для чего достаточно будет 2/3 голоса депутатов Рады, возможность проводить «референдум доверия» одновременно парламенту и Президенту, что позволит сдерживать авторитаризм Президента.

По его словам, не останутся без изменений и власти на местах. Гриценко предлагает ликвидировать районные государственные администрации как класс, а областным госадминистрациям оставить единственную функцию — контроль. В целом Гриценко предлагает внести изменения в 76 статей Конституции.

«Я буду искать поддержку у депутатов Верховной Рады, ведь сейчас нужно думать не о предохранителях, не о тормозах, а о двигателе и ходовой части государственной машины», — считает он.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 04.02.2009 00:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода