Британию наводнили российские шпионы

Читати цю новину російською мовою
Британию наводнили российские шпионы
Британию наводнили иностранные шпионы, пишет The Telegraph. Кроме российских и китайских агентов охоту на британские секреты ведут спецслужбы стран ЕС, арабских государств и Сербии. С коллапсом СССР российских шпионов в Британии меньше не стало.

Британию наводнили иностранные шпионы, пишет The Telegraph. Кроме российских и китайских агентов охоту на британские секреты ведут спецслужбы стран ЕС, арабских государств и Сербии. С коллапсом СССР российских шпионов в Британии меньше не стало.

Британию наводнили агенты иностранных спецслужб, пишет газета The Sunday Telegraph со ссылкой на данные правительственного доклада под грифом «секретно». Среди наиболее активных, как уже писалось ранее, — российские и китайские шпионы. Однако с не меньшим рвением британские секреты пытаются выведать агенты из Ирана, Сирии, Северной Кореи, Сербии и — что больше всего удивило газетчиков — стран ЕС.

«Шпионаж заложен в ДНК России»

Источник в контрразведке рассказал изданию о беспринципности российских шпионов. «Если такой стране, как Россия или Иран, представится возможность украсть данные, которые сохранят семь лет собственных разработок и развития, она украдет их без колебаний», — заявил источник. «Российские агенты нацелятся на любого полезного, с их точки зрения, человека. Шпионаж заложен в ДНК России. Они занимались им веками и не собираются прекращать только из-за конца Холодной войны», — добавил источник.

«В Лондоне количество офицеров российской разведки не меньшее, чем в советские времена», — подчеркивается в секретном докладе.

Держи ухо востро

Всего же на территории Соединенного королевства развернули масштабную деятельность 20 иностранных разведок. Их интересует информация по новейшим разработкам в области вооружений, оптики, средств связи, генетики и авиастроении.

Британская армейская разведка предостерегает: нельзя ожидать угрозы исключительно от террористических организаций типа «Аль-Каиды». Опасность может исходить от самых, казалось бы, близких союзников по Евросоюзу — Германии и Франции. «Доверяй, но проверяй», — повторяют контрразведчики.

Британские секреты

«В прошлом шпионская активность обычно была направлена в область политических и военных разведданных. В современном высокотехнологичном мире интересы разведки многих стран включают технологии связи, генетику, авиацию, лазеры, оптику, электронику и многие другие области знаний», — говорится в документе, который, как пишет газета, предназначался для глав всех британских министерств.

Кроме того отмечается возросший риск коммерческого шпионажа. «Спецслужбы намного чаще чем раньше занимаются теперь коммерческими объектами», — подчеркивается в документе.

Дело Литвиненко

За последние годы с британской стороны в адрес России прозвучал целый ряд обвинений в шпионаже. Самым известным скандалом подобного рода является дело Александра Литвиненко — бывшего агента российских спецслужб, который, как предполагается, в ноябре 2006 года был отравлен радиоактивным полонием-210. В его убийстве Скотланд-Ярд обвинил российского предпринимателя, бывшего охранника Бориса Березовского Андрея Лугового.

В начале июля 2007 года Генеральная прокуратура России отказала Великобритании в удовлетворении запроса об экстрадиции Лугового, обвинив Скотланд-Ярд в недостатке доказательств, необъективности и политической ангажированности уголовного расследования. Кроме того российские власти обвинили Британию в сокрытии данных патологоанатомического изучения Литвиненко, имеющих важное значение для определения причины его смерти.

В ноябре 2007 года глава британской разведки MI5 Джонатан Эванс объявил, что ФСБ является самой активной спецслужбой, действующей в Британии. То, что сказано в опубликованном The Sunday Telegraph докладе, Эванс заявил еще полтора года назад: и то, что шпионы охотятся на технологические разработки, и про использование новейших технологий.

Тогда он призвал «не тратить такие значительные суммы» на шпионаж, а сосредоточиться на совместной борьбе против терроризма.

Источник: Newsland

  • 42
  • 08.02.2009 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода