Ющенко «вешает» дефолт на Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко «вешает» дефолт на Тимошенко
По словам Ющенко, ответ на вопрос, угрожает ли Украине дефолт, зависит от того, насколько сильной будет наша бюджетная политика. Насколько она будет реалистичной. Насколько амбициозной. И, самое важное, — насколько сбалансированным будет бюджет

Ответственность за предстоящий национальной экономике дефолт будет нести премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом президент заявил в интервью Deutsche Presse-Agentur, текст которого предоставлен RUpor`у пресс-службой главы государства.
 
По словам Ющенко, ответ на вопрос, угрожает ли Украине дефолт, зависит от того, насколько сильной будет наша бюджетная политика. Насколько она будет реалистичной. Насколько амбициозной. И, самое важное, — насколько сбалансированным будет бюджет.
 
Пока же ничего подобного в действиях нынешнего правительства Ющенко не наблюдает. «Власть должна честно говорить с народом. Посмотрите на Европу — всюду вводятся антикризисные программы…  И только в трех странах - Китае, Индии и в Украине, как и раньше, закладываются планы роста… Я не буду делать какие-то замечания по поводу Китая или Индии, но такого рода экономический план для Украины… неадекватный и безответственный, утопический и непрофессиональный, — заявил он. — Если мы сделаем правильные ответственные шаги, заверяю вас, не будет никаких проблем — мы сможем преодолеть этот кризис, мы сможем получить позитивный результат. Но если правительство будет и впредь занято только популизмом, играться в политику, экономический результат тоже будет, но совсем другой».
 
Сам же он, по его собственному заверению, в политику играться не собирается. А значит, свое участие в предстоящих президентских выборах пока еще не рассматривает. «Сейчас этот вопрос несвоевременный. Я пришел в украинскую политику, имея несколько базовых принципов. И я не собираюсь от них отказываться. Я горжусь тем, что мы сделали за четыре года. У нас есть демократия. Это дает нам колоссальные возможности для роста. У нас теперь есть свободные и открытые выборы — парламентские, местные, — и мы сделали их демократическими. Это прекрасный фундамент для дальнейшего развития. Это даст нашим избирателям возможность выбрать лучший путь для себя», — подчеркнул глава государства.
 
Он отметил, что на протяжении последних четырех лет им была создана основа для построения «страны с европейскими ценностями». «И сейчас мы не можем пойти назад. Интеллектуально и практически мы приблизились к нации европейских людей. Я горжусь тем, что после этих четырех лет мы можем сказать, что мы — нация, — сообщил Ющенко. — Только подумайте — мы ведем переговоры с ЕС об ассоциированном членстве. Можно ли было себе такое представить четыре года назад? Так же, как наше сближение с Европой в сфере транспорта, торговли, энергетики и коммуникаций. Все это происходит сейчас — мы не могли даже мечтать о таких вещах четыре года назад».
 
Отказ НАТО от предоставления ПДЧ для Украины не обескураживает президента. «Членство в НАТО является долгосрочным проектом, вопросом времени. В нашей стране на протяжении 70 лет люди не видели правды. Им надо дать время», — отметил Ющенко.
 
При этом он считает Альянс «единственным выходом для нашей страны, для любой страны». «Страны не существует, если она не является безопасной. И у Европы, я убежден, тоже нет альтернативы. Мы являемся частью Европы, и единственной политикой для нас может быть участие в этой системе безопасности. И я настроен абсолютно оптимистично по этому поводу», — считает он.
 
«Если бы вы спросили у болгар в 2000 году или у словаков в 1998-м, хотят ли люди быть в НАТО, если бы вы задали этот вопрос в любой стране, которая когда-то была членом Варшавского договора, а потом получила независимость, вы бы не получили четкого ответа. Четыре года назад 17 процентов украинцев были за НАТО… Сейчас их около 33 процентов. Как видим, количество сторонников не уменьшается», — напомнил Ющенко.

Источник: Рупор

  • 29
  • 14.02.2009 02:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода