Черновецкий: 13 маразмов зимы

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий: 13 маразмов зимы
В пятницу 13-го бизнес-портал UGMK.INFO предлагает Вашему вниманию чертову дюжину «гениальных» идей столичного градоначальника, с помощью которых он намеревается привлечь дополнительные финансовые ресурсы в городской бюджет.

В пятницу 13-го бизнес-портал UGMK.INFO предлагает Вашему вниманию чертову дюжину «гениальных» идей столичного градоначальника, с помощью которых он намеревается привлечь дополнительные финансовые ресурсы в городской бюджет.

1. «Черновецкие горки»: подорожание проезда в коммунальном транспорте (Киевский транспорт: цены вверх, сервис вниз)

Под давлением АМКУ и вывода экспертной комиссии Кабмина, Леонид Черновецкий с наигранным благородством согласился снизить тарифы на проезд в метро с 2 грн. до 1.70 грн. и в наземном коммунальном транспорте до 1,5 грн. Но долго ликовать горожанам не пришлось: тем же распоряжением мэр почти втрое повысил стоимость проездных билетов. Например, годовой проездной на метро с 370 подорожал до 910 грн. Господину мэру конечно спасибо, но лучше бы уже оставил все, как было.

2. Мэр «милосердия»: введение платной медицины

Если раньше пациент сам мог принимать решение о материальной благодарности врачу, то теперь он обязан это платить только для того, чтобы попасть на прием: мэр подписал распоряжение о введении платной медицины во всех здравоохранительных учреждениях Киева. Согласно документу, только первичный прием врача обойдется в 130 грн. Столичная прокуратура уже уличила данное решение в нарушении ст.49 Конституции Украины и закона «Основы законодательства Украины о здравоохранении». Да и улучшит ли данное решение материальное положение самих врачей и станут ли они более внимательно относиться к больным – под большим вопросом. Скорее всего, ситуация в отрасли останется без изменений, с одной поправкой: платить придется дважды за одного и того же «кота в мешке». Впрочем, есть несколько исключений из перечня платных медуслуг. В частности, прием психиатра останется бесплатным. Интересно, о ком это печется градоначальник?

3. Феодальный строй им. Черновецкого: платный въезд для транзитных автомобилей (Въезд в Киев: подать барона Черновецкого)

По-видимому, возомнив себя всесильным князьком, мэр Киева принялся обустраивать основные въезды города постами для взымания подати с иногородних транзитных автомобилей. Что это решение противоречит Конституции и ущемляет в правах жителей регионов он и слышать не хочет, ведь таким способом для казны города надеется «раздобыть» до 1 млрд. грн. ежегодно.

4. «Могильный» налог (Вход на киевские кладбища стал платным, Платным на киевские кладбища будет въезд, а не вход — КГГА)

Полностью прибрав к своим рукам рынок ритуальных услуг, Леонид и его команда не остановились на достигнутом. Они подумали и решили, что можно еще и за вход на кладбище установить плату. Однако, увидев негативную реакцию общественности, тут же съехали, мол, вышла накладка: вход останется бесплатным, а вот за въезд таки придется заплатить. Непонятна только ситуация с выездом, но если он останется бесплатным, то это будет существенной недоработкой столичной администрации и даже может в будущем привести к образованию огромной дыры в бюджете города.

5. Робин Гуд из Киева: у богатых «берет», бедным «дает» (Повышение квартплаты в Киеве: Черновецкому далеко до Робин Гуда, Черновецкий «запустит» квартплату в космос?)

Мэр заявил, что жители элитных домов будут платить больше за услуги по содержанию домов и придомовых территорий, чтобы бедные слои населения платили по-минимуму. Может, конечно, и хотелось как лучше, но… и эта идея столичной администрацией была превращена в фарс. После проверки МинЖКХ было выявлено, что для жителей ветхих домов тарифы повысили даже больше, чем для домов, традиционно считавшихся элитными. Лозунг «богатые заплатят за бедных» и здесь себя не оправдал.

6. Депортация пенсионеров в «лучший мир» («Любимые бабушки» столичного мэра опасаются потерять свои квартиры)

Киевский горсовет поддержал «светлую» идею своего предводителя о создании коммунального предприятия «Краще життя», которое будет заниматься вопросами массового переселения одиноких пенсионеров в дома престарелых. При этом, квартиры якобы останутся в собственности их владельцев, но будут сдаваться в аренду приезжим. Заработанные деньги будут направлять в бюджет города, а также на содержание лиц преклонного возраста. Бабушек, по словам мэра, кормить будут икрой. Эксперты же уличили, что под этой идеей завуалировано очередную квартирну аферу. Даже слепо верящие столичному градоначальнику пенсионеры засуетились, опасаясь потерять собственное жилье.

7. «Зачистка» первых этажей: нажива на кризисе

Как оказалось, кроме столичных пенсионеров депортации подлежат также и жильцы первых этажей. Свои квартиры им мягко предлагается покинуть якобы для «развития малого и среднего бизнеса». Взамен обещают предоставлять квартиры побольше, да и еще с улучшенными жилищными условиями. Предложение звучит может и заманчиво, да вот эксперты сошлись во мнении, что предприимчивая команда мэра нашла зацепку для новой квартирной аферы. На реализации «квартир переселенцев» удастся наварить до 100% прибыли. Ну еще бы! Квартира на первом этаже, переведенная в нежилой фонд, стоит в 2-2,5 раза дороже, чем аналогичная этажем повыше.

8. Примерка «кепки Лужкова»: охота на приезжих (Приезжих в Киеве будут ставить на учет)

Странная нелюбовь столичного мэра к приезжим (кстати, сам он приехал из Харькова) заставляет его внедрять в жизнь идею о обязательном учете горожан, которые постоянно или временно проживают в столице. Делается это под «соусом» изучения реальной картины о количестве работающего в Киеве населения. Однако гости столицы опасаются, что таким образом власти города пытаются реализовать более раннюю идею мэра о том, что некиевляне будут платить за право жить в столице, покупая специальные карточки.

9. Налог на собак: кот Яшка «вертит» Черновецким?

Домашние питомцы тоже могут стать, по убеждению столичного мэра, надежным источником пополнению горбюджета. По крайней мере, если Вы являетесь владельцем дорогого пса, то Вас ждет очередной сюрприз: налог на своего любимца. Несогласным мэр предлагает заводить котов, они пока податью облагаться не будут, ведь у самого мэра на даче живет кот Яшка, который, видимо, и пролоббировал это решение.

10. Горчиновники вышли на «панель»

Черновецкий и его команда проявили в всерьез начали толкать в массы идею о возможности устраивать платные обеды с первыми лицами города, когда каждый желающий за определенную сумму смог бы пообщаться за бизнес-ланчем с любым городским чиновником. Например, обед с Олесем Довгим — $50 тыс., таксы остальных замов пониже. Обед с собой любимым мэр сначала оценил в $100 тыс., но позже решил, что это стоит никак не меньше $1 млн. Видимо, желающих заплатить такую сумму не нашлось, поэтому мэру пришлось перестать обедать за деньги «из-за нехватки времени».

11. Жаба давит… сверхприбыльные предприятия (ЖКХ тарифы: Черновецкий «разденет» стрип-бары и детсады)

Прибыльность столичных предприятий и организаций никак не дает мэру жить спокойно. Зависть так и играет в крови: как кто-то (кроме его скромной персоны) может зарабатывать большие деньги. Поэтому, невзирая на предупреждения АМКУ и 3 вето президента, КГГА не может попрощаться с идеей об увеличении тарифов на жилкомуслуги для юридических лиц и прибыльных предприятий. Эксперты же прогнозируют, что пострадает, как всегда, население и предрекают очередную волну подорожания услуг и товаров.

12. Марсоходом по роскоши!

Мэр Киева предлагает Киевскому горсовету организовать референдум по поддержке киевлянами его идеи о введении налога на предметы роскоши. По его словам, в нынешних условиях финансово-экономического кризиса горбюджет нуждается в новых источниках пополнения и одним из них является введение налога на роскошь. Однако не понятно, что именно мэр вкладывает в это понятие, поэтому жители столицы опасаются, как бы не повторилась та же история, как и с «элитными» домами.

13. «Дурень думкой багатіє»

И это далеко не все идеи мэра. Л.Черновецкий с энтузиазмом утверждает, что всего у него есть около 50 программ, каждая из которых может принести в бюджет города до 1 млрд. грн. Видимо, именно в надежде на эти доходы Черновецкий планировал увеличить столичный бюджет до $10 млрд. Однако, судя по всему, в в последний момент победил здравый смысл и в проекте этого документа, внесенном вчера на рассмотрение Киевсовета (Про бюджет міста Києва на 2009 рік (частина I), Про бюджет міста Києва на 2009 рік (частина II)), фигурирует цифра в 15,6 млрд. грн. Однако эксперты считают, что даже эти скромные планы будет трудно выполнить в условиях кризиса. Но Черновецкий не унывает: он уверен, что поставленная задача выполнима за счет реализации его гениальных налоговых новшеств.

Можно только догадываться, на что еще у столичного градоначальника хватит фантазии. Ведь для ее разгула еще остался большой простор. В частности, пока не «дошли руки» Черновецкого до введения:

 — налога на воздух

 — платы за вход или выход из парадного или квартиры

 — платы за проезд по мостам

 — платы за пользование детскими площадками

 — платы за право гулять по паркам и купаться в Днепре

 — введения комендантского часа

Впору приступать к написанию статьи о 13-ти весенних маразмах мэра. Ведь весной, как известно, все психические заболевания обостряются…

Источник: ugmk.info

  • 67
  • 13.02.2009 21:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода