Пентагон «потерял» в Афганистане более 100 тысяч автоматов

Читати цю новину російською мовою
Пентагон «потерял» в Афганистане более 100 тысяч автоматов
Десятки тысяч единиц американского оружия, которое США направляют для поддержки афганских войск, могут оказаться или уже находятся в руках талибов. Такие данные приводит The Washington Post, ссылаясь на аудиторскую проверку Управления по подотчетности пра

Десятки тысяч единиц американского оружия, которое США направляют для поддержки афганских войск, могут оказаться или уже находятся в руках талибов. Такие данные приводит The Washington Post, ссылаясь на аудиторскую проверку Управления по подотчетности правительства (УПП)  — главного контрольно-ревизионного органа конгресса. В ходе проверок выяснилось, что примерно треть из 242 тыс. единиц легкого оружия находилась под недостаточным инвентарным контролем. Речь, в частности, идет о тысячах автоматов, минометов, пистолетов и других видов вооружений. Кроме того, представителям УПП не удалось обнаружить точных сведений о еще 135 тыс. единиц оружия, предоставленных афганским правительственным войскам странами-членами НАТО. По данным проверки «существенная часть этой техники в период с 2004 по 2008 годы оказались у афганских формирований», имевших неблагонадежную историю.

Недостаточный контроль осуществлялся даже за таким оборудованием, как приборы ночного видения. «Простой подсчет серийных номеров не проводился регулярно, и это вело к серьезному риску кражи или потери оружия стоимостью в миллионы долларов», — отмечает издание. Американские законодатели в сложившейся ситуации требуют объяснений от Пентагона. Они выражают опасение, что при таких обстоятельствах оружие, купленное на деньги американских налогоплательщиков, может быть направлено против американских же солдат. Аналогичные проблемы в свое время возникали и в Ираке. Так, по данным того же УПП, опубликованным в 2007 году, выяснилось, что почти 200 тыс. автоматов и пистолетов, поставленных в Ирак из США, не были учтены должным образом, напоминает ИТАР-ТАСС.

Источник: Newsland

  • 31
  • 15.02.2009 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода