Испорченный воздух принесет Украине богатство

Читати цю новину російською мовою
Испорченный воздух принесет Украине богатство
Деньги, при наличии смекалки, можно делать буквально из воздуха, что убедительно доказала Украина. Страна намерена продать Японии свои квоты на выбросы парниковых газов по цене в ?10 за тонну.

Деньги, при наличии смекалки, можно делать буквально из воздуха, что убедительно доказала Украина. Страна намерена продать Японии свои квоты на выбросы парниковых газов по цене в ?10 за тонну. Сейчас оба государства находятся всего лишь в шаге от подписания необходимых соглашений.

Подобные трансакции, в соответствии с Киотским протоколом, регулируются договоренностями на уровне правительства. Юлия Тимошенко ранее уже заявляла, что Украина может рассчитываться по украинско-японскими инвестиционным программам своими квотами на выбросы углекислого газа. «Для нашей общей работы у Украины есть большой ресурс – это государственные квоты на выбросы углекислого газа, который Украина может выставить на рынок. И это может стать одним из элементов финансирования наших общих программ. И мы готовы сделать так, чтобы те финансовые ресурсы, которые государство получит от продажи своих квот, все деньги были направлены именно на сотрудничество с японскими корпорациями», — пояснила украинский премьер, добавив, что квоты Украины в соответствии с Киотским протоколом составляют 1 млрд единиц.

Украина ратифицировала Киотский протокол в 2004 году. В рамках протокола существует понятие так называемых гибких механизмов, среди которых наиболее привлекательными для Украины являются два — торговля выбросами и проекты общего внедрения, которые дают возможность получать доходы от продажи квот. Продажа части своей квоты предусматривает передачу «излишков» тем странам, которые превышают уровень собственной нормы выбросов. В случае с Японией речь идет о 30 млн т углекислого газа. Поскольку он является наиболее «проблемным», то торговля квотами именно на него может принести наибольшую выгоду. Несложно подсчитать, что в случае заключения сделки Украина получит порядка ?300 миллионов.

Юлия Тимошенко намерена в скором времени посетить Японию и провести в Токио переговоры с правительством относительно привлечения на Украину японских инвестиций. На прошлой неделе, в ходе встречи с представителями деловых кругов Японии, премьер заявила, что восточный компаньон подготовил для Украины почти 400 инвестиционных проектов на общую сумму $16 миллиардов. «Это 29 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 6 млрд. долларов и, кроме того, проекты по „зеленым“ инвестициям, которых на сегодняшний день, по нашим данным, 358 таких проектов на общую сумму до $10 млрд.», — пояснила Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство Украины готово сопровождать каждый из этих проектов для их эффективной реализации.

Источник: YTPO

  • 33
  • 18.02.2009 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода