Коллеги зовут Ющенко в отставку

Читати цю новину російською мовою
Коллеги зовут Ющенко в отставку
Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко добровольно сложить полномочия и уйти в отставку. Ранее подобные предложения уже звучали от премьера Юлии Тимошенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук призвал нынешнего главу государства Виктора Ющенко добровольно сложить полномочия и уйти в отставку. Ранее подобные предложения уже звучали от премьера Юлии Тимошенко и лидера парламентской фракции Партии регионов Виктора Януковича.

«До недавних пор я считал, что президентские выборы должны состояться в определенный законом срок. Но сегодня я рассуждаю иначе. Я ясно увидел, что вы сейчас основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться при власти», — заявил президенту Кравчук, отметив, что Ющенко готов для этого «воспользоваться даже мировым финансово-экономическим кризисом».

Он также отметил, что не позволил бы себе критических слов в адрес действующего президента, если бы не убедился в том, что Ющенко «уже не в состоянии исправить положение, создать вместе с парламентом действующую, эффективную систему власти».

Первый президент Украины напомнил, что в свое время он сам добровольно объявил досрочные выборы. «Настоящий патриотизм президента, Виктор Андреевич, заключается также и в том, чтобы глубоко понять ситуацию, собственную позицию и принять ответственное решение — уйти в отставку», — указал экс-президент. Между тем спикер Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что досрочных президентских выборов не будет, а заявление Кравчука только «приведет к очередному витку политического противостояния в Украине».

Как напоминает РИА «Новости», Леонида Кравчука избрали первым президентом Украины 1 декабря 1991 года. Через неделю после этого, 8 декабря 1991 года, он вместе с президентом России Борисом Ельциным и главой Белоруссии Станиславом Шушкевичем подписал соглашение о прекращении существования СССР. На досрочных президентских выборах 1994 года Кравчук проиграл Леониду Кучме.

Источник: Newsland

  • 34
  • 26.02.2009 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода