Сербский парламент запретил дискриминацию по признакам расы, религии и сексуальной ориентации

Читати цю новину російською мовою
Сербский парламент запретил дискриминацию по признакам расы, религии и сексуальной ориентации
Сербская православная церковь, поддерживаемая другими религиозными организациями, потребовала изменений в статьи, касающиеся прав геев и лесбиянок, а также религиозных свобод. Церковь утверждала, что закон может неправильно интерпретироваться и неправильн

ИНТЕРФАКС — В минувший четверг депутаты сербского парламента одобрили закон о запрете любой дискриминации, в том числе по признакам расы, религии, сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Депутаты одобрили закон 127 голосами против 59, отдав всего на один голос больше, чем требовалось для принятия документа, сообщает GayRussia.ru со ссылкой на «Associated Press».

Закон стал частью реформ, направленных на сближение законодательства Сербии с Европейским Союзом. Голосование было важным для получения сербскими гражданами права на безвизовое посещение 27 стран-членов ЕС.

Тем не менее принятие закона вызвало бурное противодействие со стороны общества.

Сербская православная церковь, поддерживаемая другими религиозными организациями, потребовала изменений в статьи, касающиеся прав геев и лесбиянок, а также религиозных свобод. Церковь утверждала, что закон может неправильно интерпретироваться и неправильно применяться. Другие критики заявляли, что закон противоречит сербским традициям.

Первоначально правительство Сербии отозвало закон, чтобы принять во внимание обеспокоенность Церкви, но это вызвало протесты со стороны либералов. В конечном итоге правительство отказалось от каких-либо серьезных изменений.

Помимо запрета дискриминации, закон также учреждает пост специального государственного представителя для мониторинга дискриминации и предусматривает меры наказания за нарушения закона.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 30.03.2009 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода