За кризис Тимошенко может заплатить цену на уровне смерти Украины

Читати цю новину російською мовою
За кризис Тимошенко может заплатить цену на уровне смерти Украины
Проблема, что у наших политиков приоритет — это выборы. И эта политическая составляющая полностью исключает их мозги в той части, где они должны были бы думать об экономике, и заниматься кризисом…

«В Украине ситуация, учитывая причину возникновения криза, не такая, как на Западе. Там обвал финансовых рынков привел к банковскому кризису, поскольку в активах банков было очень много ценных бумаг. Банковский кризис привел к прекращению кредитования экономики, и так кризис дошел до экономики.

У нас ситуация совсем другая, противоположная. Как только кризис начался на Западе, начался отток из наших рынков долларов, валюты, проблема стала острой. Разрыв торгового баланса сразу же ударил по курсу. Он не мог не ударить, поскольку валюта вышла из страны. Курс гривни упал. Платежеспособность населения также ухудшилась. Из нашей экономической среды проблема возникла перед банковской системой», — прокомментировал сегодня, 27 марта, во время заседания Львовского пресс-клуба по поводу проведения Национальной Конференции Решений «Финансовый спринт: куда бежать?» президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его словам, решения проблем находятся в сфере политики. «Неправда, что нам не хватает денег для решения проблем. Денег в Украине больше, чем достаточно. Наибольший дефицит — доверия. По оценке академика НАН Украины, директора Института экономики и прогнозирования Валерия Гееця, от 40 до 60 млрд долл. на руках у населения, это без учета тех средств, что выведены за это время в оффшоры. А мы стаем на колени перед МВФ, чтобы они дали 2 млрд долл., или ездим еще странами, и просим „Дать!“, а к народу собственного не можем обратиться и взять, ибо он не доверяет», — охарактеризовал ситуацию А. Сугоняко.

По его словам, если бы теперешняя власть разработала программу выхода из кризиса и начала реализовывать ее, «если бы показали свет в конце тоннеля, мы бы убедились в достоверности этих мер, отдали бы сразу 60 млрд долл. банкам. За три месяца эти средства вернулись бы в банки».

Между тем, по словам эксперта, мы котимся вниз. «Какую цену мы заплатим? Или очень высокую, или на уровне смерти государства как такой, или меньше. Это зависит от того, как быстро эта власть пойдет, и придет новая. Я имею в виду, что изменится система власти, — прокомментировал он. — Проблема, что у наших политиков приоритет — это выборы. И эта политическая составляющая полностью исключает их мозги в той части, где они должны были бы думать об экономике, и заниматься кризисом. Когда ввели мораторий на досрочное снятие депозитов, я сказал — это шанс Правительства. Два месяца вам на то, чтобы вы дали программу выхода из экономического кризиса. Не нужно банкам помогать, покажите куда, кого и как банки могут сегодня кредитовать, где начнутся нормальный спрос на товары, платежеспособный потребитель и тому подобное. Президент проснулся утром, помолился, и должен думать, что нужно сделать, чтобы банковская система возобновила кредитование экономики, и какие отрасли она должна кредитовать. Вечером помолился, и опять имеет об этом думать вместе с премьером, председателем Верховной Рады. Только так мы спасем и банковскую систему, и экономику. Кризис пришел из экономики, и спасение в экономике. Саму по себе банковскую систему мы не спасем».

Параллельно, по словам А. Сугоняко, власть должна была бы решать проблемы людей. «Должны были бы посчитать, сколько людей по Украине, которые действительно не могут платить кредит? Сколько они должны оплатить? Пусть государство даст на это 100 млн, 200 или млрд, выкупит эти кредиты. Это не проблема. Это конкретная помощь конкретному человеку, чтобы завтра она не привязывала себя к банку, не обливала себя бензином. То же с депозитами, должна быть государственная программа помощи, с прозрачной методологией».

 

Источник: zaxid.net

  • 41
  • 31.03.2009 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода