Медведев полетал на истребителе Cу-34, перед встречей с Обамой

Читати цю новину російською мовою
Медведев полетал на истребителе Cу-34, перед встречей с Обамой
Во время визита на авиабазу российских ВВС «Кубинка» российский лидер прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр, а затем забрался в кабину истребителя. Во время полета были продемонстрированы элементы атаки, а также некоторые фигуры

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости модернизации российской армии и совершил получасовой полет на истребителе Су-34.

Во время визита на авиабазу российских ВВС «Кубинка» российский лидер прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр, а затем забрался в кабину истребителя. Во время полета были продемонстрированы элементы атаки, а также некоторые фигуры пилотажа.

«Ощущения фантастические. Их не передать словами»
Дмитрий Медведев,
президент России


«Ощущения фантастические. Их не передать словами, — сказал Медведев летчикам после посадки. — Два раза сделали бочку. Это отдельная история, очень приятные ощущения».

Предыдущий президент России Владимир Путин также периодически фигурировал перед камерами в окружении военных и летал на сверхзвуковом истребителе.

Во время посещения «Кубинки» Медведев снова подчеркнул, что выступает за покупку новой военной техники, а не починку старых образцов. «Многое нам еще предстоит сделать, — отметил президент. — Конечно, важно менять парк самолетов. За счет сэкономленных ресурсов мы уже в этом году сможем выйти на приобретение дополнительно 24 машин».

Перед встречей с Обамой

Медведев совершил визит на базу ВВС за несколько дней до своей первой встречи с президентом США Бараком Обамой. Американский и российский лидеры встретятся в ходе лондонского саммита «большой двадцатки».

Президент России Дмитрий Медведев осматривает военную технику

После прихода Обамы к власти Москва и Вашингтон заговорили о необходимости «перезагрузки» отношений сторон, которые резко ухудшились за годы правления президентов Джорджа Буша и Владимира Путина.

Основными причинами такого похолодания считают события в Южной Осетии, намерение Вашингтона разместить в Восточной Европе элементы новой системы противоракетной обороны и проблема вступления в НАТО стран бывшего Советского Союза.

Одной из главных тем апрельских переговоров американского и российского лидеров станут военные вопросы.

В субботу помощник президента России Сергей Приходько сообщил журналистам, что Обама и Медведев могут договориться о графике работы над новым соглашением, которое заменит Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ).

«Будем стремиться достичь договоренности о графике и параметрах работы над новым соглашением на замену Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, чтобы уже к следующей встрече в верхах выйти на первые конкретные согласования и завершить всю работу к концу года», — передает слова Приходько агентство ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам Приходько, США и Россия намерены подготовить общее заявление о двухсторонних отношениях. «Оба документа имеют практическое значение для начала переговоров по ряду вопросов, в том числе по вопросу об ограничении вооружений», — цитирует президентского помощника агентство Рейтер.

Оживленные контакты

Приходько сообщил, что во время лондонского саммита Обама и Медведев намерены договориться о следующей двухсторонней встрече.

В течение последнего времени Обама и Медведев несколько раз говорили по телефону, встречу также провели главы МИДов двух стран Хиллари Клинтон и Сергей Лавров.

Кроме того, в марте в Москву прибыла делегация влиятельных отставных политиков из США, в которую в том числе входили бывшие госсекретари США Генри Киссинджер, Джордж Шульц и Джеймс Бейкер.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 30.03.2009 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода