Над Евро-2012 страшная уроза

Читати цю новину російською мовою
Над Евро-2012 страшная уроза
Надежды Украины на успешный прием европейского чемпионата 2012 года могут разбиться о суровую реальность. Журналисты западных СМИ провели собственное расследование деятельности компании «Sun Land Group», отвечающей за реализацию проекта создан

СМИ провели собственное расследование деятельности компании «Sun Land Group», отвечающей за реализацию проекта создания транспортной инфраструктуры. По их мнению, эта компания еще не собрала 7 млрд. долл. согласно обещанию, данному правительству Украины.

Sun Land Group, принадлежащая проживающему в Майами доминиканскому бизнесмену Даниэлю Мэю, в прошлом году взяла на себя обязательство инвестировать указанную сумму в строительство 2000 км дорог и мостов, необходимых для проведения чемпионата.

Подписывая контракт, Мэй заявил: «Мы верим в то, что наш опыт и знания в области кредитных ресурсов позволят Sun Land Group успешно и вовремя завершить данные проекты». Тем не менее по прошествии 13 месяцев, в конце марта 2009 г., отвечая на вопрос «все ли идет по плану», Мэй сказал, что теперь все «зависит от украинского правительства».

После завершения церемонии подписания договора Мэй опубликовал пресс-релиз, в котором выразил восторг по поводу присутствия «господина Мотоо Кусакабе из ЕБРР». Это вселяло надежду. Если уж контракту обеспечена поддержка со стороны столь авторитетной организации, он обречен на успех. Но на днях представители ЕБРР опровергли информацию о «любых официальных и неофициальных отношениях с Sun Land Group», заявив, что «господин Кусакабе» не работает в этом банке. Он трудится в одном из японских банков, а на подписании присутствовал как частное лицо.

Мэй «объяснил» неувязку следующим образом: «Господин Куасакабе — наш авторитетный друг».

Собрано ли 7 млрд. долл.? Мэй отвечает: «Правительство Украины должно завершить работу по выдаче всех разрешений». После этого деньги польются рекой через «частную инвестиционную структуру, находящуюся под управлением нашей компании». Тем не менее Мэй отказался назвать банки, готовые предоставить эти средства.

Свою деятельность компания Sun Land Group начала в Доминиканской Республике в 2000 г., заключив контракт стоимостью 76 млн. долл. на поставку военной техники. Хорошие отношения Мэя с президентом страны позволили ему уже в следующем году подписать контракт на выполнение общественных работ на сумму 115 млн. долл.

Вскоре местные газеты забили тревогу по поводу работы компании, а настоящий скандал разразился после того, как стало известно, каким образом Sun Land Group привлекала средства для своих проектов. По словам информированных критиков, чиновники выдавали финансовые расписки (в буквальном смысле долговые расписки), которые Даниэль Мэй позже мог продать зарубежным клиентам, прикарманив комиссию, составлявшую около 14% сумм контрактов. В итоге оказалось, что из-за действий Мэя государство нарушило взятые на себя обещания по расходным статьям бюджета перед МВФ.

Американская газета Miami Herald назвала этот инцидент одним из «крупнейших скандалов», сопровождавших правление президента Мехия.

Очень скоро в отношении деятельности Sun Land Group начали применяться эпитеты «противоречивая», «сомнительная» и даже «угрожающая безопасности государства». Затем стало известно, что Sun Land Group оценила процесс технической модернизации полиции и спецслужб страны в 130 млн. долл. Никому не удалось обнаружить те две компании, которые, по словам Мэя, должны были обеспечивать поставку техники и оборудования. Говорят, что стоимость закупки автомобилей и мотоциклов была серьезно завышена, а за компьютеры, которые стоили 1 000 долл., Мэй требовал с государства по 10 000 долл.

Хорхе Пинеда, редактор издания Dominican Today, говорит: «Мы никогда до этого не слышали о компании Sun Land Group. Не было никаких публичных тендеров, и мы терялись в догадках, как они получили эти контракты. Благодаря нашим активным репортажам и возмущению общественности правительству пришлось разорвать последний контракт с Sun Land Group».

Сам Даниэль Мэй опровергает обвинения в свой адрес, заявляя, что цены не были завышенными. Он утверждает: «Этот контракт вовсе не разорван. Для этого необходимо решение конгресса».

Марк Блиндер, которого в Sun Land Group называют представителем в Украине, говорит, что 40% акций этой компании принадлежат штату Флорида. Но его слова не подкреплены никакими доказательствами. В отчетности компании указаны имена всего 4 сотрудников и годовой объем продаж на сумму 260 000 долл. Как сообщил Блиндер, «консультантом» украинского проекта будет бывший губернатор Флориды и брат экс-президента Буша Джеб Буш!

«Я — один их тех, у кого возникла идея этого проекта. Участие в нем Sun Land Group — результат отбора, проведенного на международном финансовом рынке», — уверяет Блиндер.

Его связи с Мэем раскрыл киевский репортер Влад Лавров. По его словам, Блиндер проживает в квартире в одном из наиболее престижных жилых комплексов Киева: «Он окружил себя предметами искусства, а также сувенирами из своего родного города Одессы. Блиндер был полностью уверен в Даниэле Мэе и компании Sun Land Group. Затем я показал ему отчетность компании из Флориды. Он покраснел и начал запинаться. Казалось, у него просто нет слов».

Когда Лавров заговорил о критике деятельности Sun Land Group в Доминиканской Республике, Блиндер ответил: «Они ненавидят Sun Land Group. У Даниэля Мэя хорошие отношения с президентом, а те, кто критикует компанию, находятся в оппозиции к главе державы».

«Sun Land Group Украине порекомендовали США», — продолжал настаивать Блиндер.

«Когда я поинтересовался обвинениями относительно его членства в российской мафии, участия в отмывании денег и многом другом, выдвинутыми против него в Германии и Испании, Блиндер встал и вышел на балкон. Дело происходило в декабре, и было очень холодно. Он выкурил сигарету, а затем вернулся и заговорил, сетуя на судьбу», — вспоминает Лавров.

Блиндер объяснил репортеру: «Я достаточно долго прожил в Испании. Эта история стала для меня настоящей головной болью. Было лето, когда журналистам обычно не о чем писать. В то время любой русский, имевший более миллиона долларов на счету, частный дом или охрану, особенно в Стране Басков, где недолюбливают иностранцев, автоматически считался связанным с мафией».

По словам Блиндера, новое предприятие — «Sun Land Украина» — будет учреждено «со 100%-ным иностранным капиталом под моим непосредственным руководством». Компаниям, желающим поучаствовать в данном проекте, придется платить «по местным правилам».

Недавно Даниэль Мэй вместе с предприятием из Лас-Вегаса Biooloi Group (в котором числятся всего 2 человека) решил заняться продвижением «проекта создания биодизеля стоимостью 10 млн. долл.». Когда эта компания регистрировалась два года назад, владелец оценивал ее потенциальный оборот менее чем в 10 000 долл. Власти штата Невада закрыли компанию, поскольку ею были предоставлены неадекватные данные, но теперь ее представители говорят о «постоянном и неизменном росте» и «значительном повышении доли на рынке».

Тем временем часы неумолимо отсчитывают время, оставшееся до Евро-2012. В следующем месяце Украину собирается посетить президент УЕФА Мишель Платини, чтобы принять итоговое решение о том, достаточного ли прогресса она добилась.

И если строительство стадиона идет по плану, то проблемы с дорогами вполне способны перечеркнуть все мечты Украины, — полагает зарубежная пресса.

Григорий Суркис: «Червоненко вредит проекту Евро-2012»

24 марта на сайте «Украинская правда» было размещено интервью Евгения Червоненко, в котором он среди прочего много говорил о проекте Евро-2012. Как президент принимающей турнир национальной ассоциации, я авторитетно заявляю, что этот человек своим безответственным словоблудием регулярно наносит огромный вред Украине в процессе подготовки к Чемпионату Европы по футболу.

Как показала практика и его последнее Интернет-интервью, с момента привлечения Червоненко к управлению механизмом подготовки страны к Евро-2012 и до настоящего времени эта тема оказалась для него китайской грамотой. Уровень компетентности этого говорливого чиновника относительно предмета его компетенции равен практически нулю.

За более чем год работы в проекте он даже не удосужился изучить базовые документы, которые легли в основу тендерной заявки, выигранной Украиной и Польшей в апреле 2007 года. Вместо этого Червоненко активно блефует, пересказывая перед телекамерами чужие интервью и повторяя с умным видом чужие мысли, в которых тоже путается как в трех соснах.

Отсюда и его дилетантские со скандальным налетом размышления о полномочиях УЕФА и ФФУ в организации рационального менеджмента подготовки к турниру. Больное воображение Червоненко красочно рисует миллиардные прибыли от Евро-2012, которые осядут не в госбюджете, а на счетах подозрительной ему управляющей компании. Для того, чтобы развеять эти бредовые умозаключения достаточно заглянуть на официальный сайт УЕФА, где опубликованы финансовые отчеты о всех предыдущих ЧЕ с четким указанием статей доходов и расходов. Там можно увидеть реальные, а не высосанные из пальца цифры, а также прогнозируемые расчеты на предстоящий турнир.

Кстати, квалифицированный комментарий о том, чем конкретно будет заниматься созданный УЕФА и ФФУ Местный оргкомитет (управляющая турниром неприбыльная компания), тоже можно свободно прочесть на официальном сайте Федерации футбола Украины. И тогда, простите, даже коню станет понятно, что права на телетрансляции, интеллектуальной собственности, на сувенирную продукцию с символикой турнира и многое другое, о чем сенсационно разоблачает на каждом углу Червоненко, являются неприкосновенной сферой интересов УЕФА. Между прочим, защищенной законодательством принимающей стороны, которая добровольно берет на себя такие гарантии. Это зафиксировано в договорных обязательствах, подписанных руководством нашей страны, и общедоступных для ознакомления на официальных Интернет-порталах Президента и Кабинета Министров.

Что касается якобы патриотичной идеи Червоненко: «если государство вкладывает деньги в подготовку к Чемпионату, то Украина как государство должно принимать участие и в распределении прибыли от Евро-2012», — это вообще чистой воды популизм и спекуляция на актуальной теме. Я бы даже сказал — это сознательное манипулирование общественным мнением с целью получения политических дивидендов. Если обратиться снова таки к первоисточнику, то нетрудно заметить, что за всю историю проведения турниров такого уровня УЕФА четко придерживался общеизвестных правил и принципов, которые задекларированы в условиях для всех без исключения участников его проекта. Поэтому попытка Червоненко — ломиться в чужой монастырь со своим уставом, или нагло использовать в корыстных целях выдуманный его политтехнологами образ псевдо обиженной Украины, «курящей на сквозняке», — все это лишний раз характеризует уровень культуры, порядочности и элементарной воспитанности этого человека.

Отсюда корни и откровенной лжи бывшего нацагента касательно истинной причины упразднения руководимой им структуры. Отсюда и агрессивные попытки дискредитировать ответственных и компетентных людей в правительстве, которые поймали его за руку, когда тот заинтересованно лоббировал иностранную компанию в конкурсе на реконструкцию НСК «Олимпийский».

Отсюда, кстати, и махровый правовой нигилизм, замешанный на воинствующем невежестве, в связи с ситуацией вокруг главной спортивной арены страны, где, по словам Червоненко, — беспредельщики Васюник, Суркис и Павленко «пробуют забирать землю у инвесторов…». Для того, чтобы раз и навсегда прекратить какие-либо инсинуации в этом вопросе, я не поленюсь процитировать оригинал моего февральского письма на имя Президента Украины:

«Вельмишановний Вікторе Андрійовичу!

Федерація футболу України засвідчує свою глибоку повагу і надає Вам, як голові Координаційної ради з підготовки та проведення в України фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу, останній звіт експертної комісії УЄФА зі стадіонів, у якому висвітлено ключові питання, що потребують вирішення для своєчасної та належної підготовки стадіонів до проведення Турніру.

Вважаємо за доцільне звернути Вашу увагу на питання, які стосуються центральної арени України — НСК „Олімпійський“. З одного боку, експерти УЄФА відзначили продемонстрований прогрес у контексті ряду питань, а з іншого боку — до цього часу низка істотних проблем все ще не дозволяє вважати стадіон таким, що може приймати матчі ЄВРО-2012.

Так, на даний момент, найбільш гострі питання пов’язані із ризиками перевитрат затвердженого кошторису проекту, його своєчасної реалізації і відповідності реконструйованого стадіону та прилеглої території вимогам УЄФА на час проведення ЄВРО-2012. Враховуючи, що на території НСК „Олімпійський“ та прилеглій до нього території присутні будівлі та площі, права власності на які належить третім сторонам (не ДП «НСК „Олімпійський“), експерти піддають сумніву можливість використання цих площ та приміщень (та їх можливої модифікації) для потреб ЄВРО- 2012.

У цьому контексті, експерти УЄФА застерігають про наступне: „На думку експертної комісії УЄФА, присутність будь-яких інших власників на даній ділянці (окрім власника стадіону), а саме: у межах периметру стадіону та на тих зонах (на прилеглій території), які будуть використовуватися для потреб ЄВРО- 2012 (а у подальшому також — і у разі прийняття міжнародних спортивних подій високого рівня) неминуче призведе до серйозних ускладнень з проведенням тут масових заходів. Існування таких ризиків є неприпустимим, враховуючи центральну роль Київського стадіону для ЄВРО- 2012. У цьому контексті, одним із пріоритетних завдань є забезпечення повного контролю менеджменту стадіону над багатоповерховою будівлею, яка прилягає до чаші Олімпійського стадіону і є вписаною ГМП в проектне рішення“.

В першу чергу, такою проблемною зоною є споруда багатоповерхового розширення спортивного павільйону з колонадою, яка зводиться зовнішнім інвестором — ТОВ «БІК „ТМ“, безпосередньо перед стадіоном. 19.12.2008 року протокольним рішенням Координаційної ради, Ви доручили Кабінету Міністрів України, разом з Міністерством України у справах сім’ї, молоді та спорту опрацювати питання про передачу у державну власність всіх площ даної споруди у двомісячний термін. Проте, 5.02.09 це рішення було скасовано.

Без сумніву, це призводить до виникнення неконтрольованих ризиків, які цілком реально можуть позбавити Україну можливості приймати міжнародні спортивні події високого рангу на цій арені: адже у подальшому, для проведення інших важливих спортивних заходів, слід буде щоразу досягати згоди інвестора на припинення діяльності і використання приміщень (орієнтовно, щонайменше 5 разів на рік) даного павільйону і нема жодних гарантій, що це буде можливо. Більше того, у разі продажу павільйону ТОВ „БІК „ТМ“ третім сторонам, досягнення таких домовленостей стане ще менш ймовірним.

Враховуючи викладене вище, а також необхідність отримання гарантій використання для потреб ЄВРО-2012 (а у подальшому — і для проведення міжнародних спортивних заходів високого рівня) цілої низки інших приміщень та ділянок на прилеглій до НСК „Олімпійський“ території, прошу Вас взяти вирішення цього питання під особистий контроль. Федерація футболу України, зі свого боку, всіляко сприяє та готова в подальшому надавати повну підтримку всім органам влади для успішного проведення фінальної частини чемпіонату Європи 2012 року з футболу в Україні та Польщі.

З повагою, Президент Федерації футболу України Григорій Суркіс“.

Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ (2000, № 13, 27 марта — 2 апреля 2009)

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 31.03.2009 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода