Спорт по утрам: понедельник 6 апреля: Теннис, Футбол, Баскетбол, Формула 1, Хоккей

Британский теннисист Энди Маррэй стал победителем супертурнира в Майами. В финале четвертой ракетке мира удалось победить серба Новака Джоковича, которого он продолжает преследовать в мировой табели о рангах. 21-летний британец был сильнее в двух сетах, взяв пять геймов подряд во второй партии — 6:2, 7:5.

Это уже третья подряд победа Маррэя над Джоковичем, которому до начала этой серии он уступил в четырех матчах из четырех сыгранных между этими соперниками.

Маррэй, завоевавший 11-й трофей в карьере, стал также первым представителем Великобритании, победившим на турнире, который неофициально называют пятым турниром «Большого шлема».

Соревнования среди женщин выиграла 19-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренка. Вслед за победой в полуфинале над россиянкой Светланой Кузнецовой в решающем матче Азаренка не оставила шансов первой ракетке мира и пятикратной победительнице турнира Серене Уильямс — 6:3, 6:1.

Благодаря самому громкому успеху в своей карьере представительница Белоруссии переместилась с десятого на восьмое место мирового рейтинга. Это уже третий титул Азаренки в нынешнем сезоне. Уильямс по итогам турнира сохранила первую строчку, Динара Сафина — вторую, а олимпийская чемпионка Пекина Елена Дементьева впервые поднялась на третью.

ФУТБОЛ

«Манчестер юнайтед» избежал третьего подряд поражения в Премьер-лиге и в компенсированное время вырвал победу в матче с «Астон виллой», которая позволила чемпионам двух последних лет сохранить лидерство в турнирной таблице.

Федерико Мачеда

Богатый на голы матч завершился со счетом 3:2. Автором победного гола и новым героем «Олд Траффорд» стал 17-летний итальянский нападающий Федерико Мачеда, который на 93-й минуте дебютного для себя матча оставил не у дел защиту бирмингемцев и с разворота послал мяч в дальний угол ворот Брэда Фриделя. Капитан «МЮ» Гари Невилл после игры воздал должное юному форварду, воспитаннику римского «Лацио», подписавшему профессиональный контракт с английским грандом в августе прошлого года.

«Очень многие хотели увидеть его в действии, особенно после хет-трика в матче с „Ньюкаслом“ за нашу резервную команду неделю назад, — сказал Невилл. — Кико забил превосходный гол, продемонстрировав хладнокровие в столь ответственный момент, несмотря на столь юный возраст. Своими действиями за короткий отрезок времени он показал, что умеет мыслить на поле и создавать напряжение в штрафной соперника. Это очень важный гол для него и для всей нашей команды».

Таким образом, МЮ удалось вернуться на первую строчку, которую в течение суток удерживал «Ливерпуль», также в добавленное арбитром время добившийся гостевой победы над «Фулхэмом». Автором единственного гола в матче стал израильтянин Йосси Бенаюн, вышедший на замену за 15 минут до финального свистка. Отставание мерсисайдцев от манкунианцев по-прежнему составляет одно очко, при одной игре в запасе у подопечных сэра Алекса Фергюсона.

На четыре очка от лидера отстает «Челси» Гуса Хиддинка, одержавший победу над «Ньюкаслом» в день дебюта Алана Ширера на посту главного тренера «сорок» — 2:0. В начале второго тайма полузащитники лондонцев Фрэнк Лэмпард и Флоран Малуда воспользовались ошибками защитников «Ньюкасла».

Другой столичный клуб «Арсенал» на своем поле переиграл «Манчестер сити». Героями встречи стали вернувшиеся на поле после травм Сеск Фабрегас и Эмануэль Адебайор. Испанец, пропустивший три месяца, дважды ассистировал, а тоголезец оба раза был точен на острие атаки. Успех позволил «канонирам» увеличить до шести очков отрыв от «Астон виллы» в борьбе за место в Лиге чемпионов.

БАСКЕТБОЛ

Подмосковные «Химки» потерпели поражение в финале баскетбольного Кубка Европы от вильнюсского «Летувос Ритас» и не смогли завоевать путевку в Евролигу следующего сезона.

Одержав убедительные победы над испанскими клубами «Памеса» и «Бильбао» на предыдущих стадиях «Финала восьми», который прошел в Турине, химчане во главе с олимпийским чемпионом аргентинцем Карлосом Дельфино и чемпионом мира испанцем Хорхе Гарбахоссой считались явными фаворитами решающего матча.

Об этом говорило и девятиочковое преимущество российского клуба перед заключительной четвертью финала, однако последние десять минут «Химки» проиграли с разгромным счетом 12:27 и расстались с мечтами о трофее. Итоговый счет — 80:74 в пользу литовцев, которые стали двукратными победителями турнира.

ФОРМУЛА-1

Британский автогонщик Дженсон Баттон стал победителем Гран-при Малайзии в гонке, приостановленной после 31-го круга из-за обрушившегося на трассу «Сепанг» ливня.

Дженсон Баттон

Пилот команды «Браун», лидировавший на момент остановки второй гонки сезона, был назван победителем, но при этом он получил лишь половину очков, полагающихся за первое место (пять вместо десяти), так как пилоты не успели преодолеть три четверти дистанции. Второе место досталось немецкому пилоту команды БМВ Нику Хайдфельду, а третье  — другому представителю Германии Тимо Глоку на «Тойоте». Чемпион мира Люис Хэмилтон оказался седьмым.

Победитель двух первых гонок 60-го чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Дженсон Баттон назвал гонку в Куала-Лумпуре «просто сумасшедшей». По словам победителя, особенно тяжело для него было справиться с погодными условиями и необходимостью выбрать подходящий вид резины. Команда «Браун» стала первой за шестьдесят лет конюшней, которая выиграла оба дебютных Гран-при, после триумфа «Альфы Ромео» в 1950 году.

ХОККЕЙ

Ярославский «Локомотив» во второй раз вышел вперед в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги против казанского «Ак Барса». В родных стенах железнодорожники отпраздновали победу со счетом 3:0. Вратарь ярославцев Георгий Гелашвили во второй раз в серии и в пятый раз в Кубке Гагарина отыграл матч на «ноль». После трех матчей финальной серии счет 2:1 в пользу трехкратного чемпиона России «Локомотива».

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин приняли решение покинуть аналогичные посты в московском ЦСКА. Об этом они объявили на дне открытых дверей национальной сборной, которая приступила к подготовке к майскому чемпионату мира в Швейцарии.

Подопечным Быкова и Захаркина предстоит защита чемпионского титула, завоеванного в 2008 году в Канаде. По словам специалистов, определяющим фактором для них стала необходимость тщательной подготовки к Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. В ЦСКА Быков и Захаркин проработали пять лет, сумев вывести московский клуб в полуфинал чемпионата России прошлого года.

Каждый будний день в радиопередаче «Утро на Би-би-си» мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости — сводка обновляется трижды в течение программы. «Утро на Би-би-си» можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир «Утра на Би-би-си» — с 7 до 10 утра московского времени.