Россия. За сепаратизм будут сажать на 15 лет?

Читати цю новину російською мовою
Россия. За сепаратизм будут сажать на 15 лет?
Последний раз введение уголовной ответственности за региональный сепаратизм инициировали «единороссы». Тем не менее документ так и не обрёл статуса закона, хотя некоторые его тезисы были использованы позже

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР и «Справедливой России» готовится вынести на рассмотрение коллег законопроект об ответственности за разжигание регионального сепаратизма. Одновременно планируется внести и соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

Это уже третья по счёту попытка депутатов узаконить ответственность за призывы к отделению от России субъектов Федерации. Две другие датировались 1999 и 2004 годами. Последний раз введение уголовной ответственности за региональный сепаратизм инициировали «единороссы». Тем не менее документ так и не обрёл статуса закона, хотя некоторые его тезисы были использованы позже при подготовке поправок в Уголовной кодекс, меняющих формулировки статей 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) и вводящих статью 283 прим.

…нынешний документ готовили не думские «единороссы», традиционно осуждающие региональный сепаратизм во всех его проявлениях, а их коллеги из других фракций…Интрига состоит в том, что нынешний документ готовили не думские «единороссы», традиционно осуждающие региональный сепаратизм во всех его проявлениях, а их коллеги из других фракций. Как стало известно корреспонденту «Нашей Версии», партия власти отказалась от идеи инициировать этот законопроект из-за того, что в самой «Единой России» нет единого отношения к проблеме региональной фронды. Кстати, именно по этой причине было сорвано принятие соответствующего документа пять лет назад: обсуждение заблокировали депутаты из Татарстана и Башкирии, их поддержали коллеги из Приморья и Калининграда. Сейчас же значительная часть «единороссов» готова поддержать своих коллег из других фракций.

Законы, предусматривающие уголовную ответственность за призывы к сепаратизму и угрозы территориальной целостности государства, действуют практически во всех бывших союзных республиках. К примеру, на Украине «антисепаратистское» законодательство предусматривает наказание в виде 15-летнего тюремного заключения. В своё время введение в действие этого закона приостановило процедуру выхода из состава республики пророссийской Крымской автономии, запущенную в 1993 году. Кроме того, депутаты Верховной рады законодательно закрепили норму, согласно которой наказываются лишением свободы на срок до трёх лет публичные призывы или распространение материалов с призывами по изменению целостности страны. Ещё более строгому наказанию на Украине могут быть подвергнуты представители власти, совершающие аналогичные противоправные действия. Известно, что именно украинское законодательство и взяли за основу депутаты, предлагающие принять закон о противостоянии региональной фронде.

Источник: Newsland

  • 54
  • 18.04.2009 05:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода