Боливия выйдет из Организации американских государств

Читати цю новину російською мовою
Боливия выйдет из Организации американских государств
«Я хочу, чтобы меня исключили из Организации американских государств. Я заявляю членам ОАГ, что являюсь марксистом, ленинцем, коммунистом, социалистом. Я не могу поверить, что Куба была исключена из организации за приверженность идеям марксизма-лени

Президент Боливии Эво Моралес желает исключения из Организации американских государств (ОАГ), сообщило в пятницу боливийское радио Erbol.

«Я хочу, чтобы меня исключили из Организации американских государств. Я заявляю членам ОАГ, что являюсь марксистом, ленинцем, коммунистом, социалистом. Я не могу поверить, что Куба была исключена из организации за приверженность идеям марксизма-ленинизма», — заявил Моралес в четверг в ходе саммита стран Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА), проходящего в венесуэльском городе Кумана.

В 1962 году руководство ОАГ приостановило членство Кубы в организации, считая «несовместимым» декларируемый ею марксистский путь развития с системой коллективной безопасности Америки. Россия имеет статус постоянного наблюдателя при ОАГ.

Эво Моралес, индеец народности аймара, находится у власти с января 2006 года. За время его правления были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Он выступает за построение общества, следующего курсом «социализма 21-го века».

Источник: Newsland

  • 26
  • 18.04.2009 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода