Американцы начинают думать о социализме?

Читати цю новину російською мовою
Американцы начинают думать о социализме?
Всего лишь 53% американцев считают, что капитализм лучше, чем социализм. Согласно данным последнего опроса общественного мнения, проведенного компанией Rasmussen Reports, 20% американцев не согласны

Всего лишь 53% американцев считают, что капитализм лучше, чем социализм. Согласно данным последнего опроса общественного мнения, проведенного компанией Rasmussen Reports, 20% американцев не согласны с данным утверждением и считают, что социализм лучше. Двадцать семь процентов (27%) опрошенных не смогли дать однозначного ответа.

Распределение общественного мнения среди населения моложе 30 лет оказалось более равномерным: 37% за капитализм, 33% за социализм и 30% не смогли дать определенного ответа на данный вопрос. Те, кому немного за 30, чаще высказывались в поддержку формы, благоприятствующей частному предпринимательству, — при этом 49% проголосовали за капитализм и 26% за социализм. Респонденты старше 40 лет существенно чаще поддерживали капитализм, и лишь 13% американцев из данной возрастной группы сказали, что они предпочитают социализм.

Пять из шести инвесторов отдали предпочтение капитализму. Что касается остального населения, 40% выбрали капитализм, а 25% социализм.

Прослеживается также и зависимость пристрастий от партийных взглядов опрошенных. Одиннадцать из двенадцати республиканцев отдают предпочтение капитализму. Пристрастия демократов распределились более равномерно: лишь 39% предпочли капитализм, в то время как 30% высказались в поддержку социализма. 48% опрошенных, не относящих себя ни к одной из партий, поддержали капитализм, а 21% — социализм.

Вопрос, заданный компанией Rasmussen Reports, не характеризует ни капитализм, ни социализм как таковой.

Интересно сравнить эти новые данные с результатами более раннего опроса, согласно которому 70% американцев предпочитают свободную рыночную экономику. Тот факт, что свободная рыночная экономика получила гораздо большую поддержку среди населения, нежели капитализм, позволяет усомниться в том, что современный американский капитализм основывается на свободной рыночной экономике.

Эту точку зрения подтверждают и другие данные опроса. Так, вместо того чтобы считать крупные корпорации преданными идее рыночной экономики, две трети опрошенных полагают, что большое правительство и крупный бизнес зачастую действуют заодно, проводя политику, невыгодную потребителям и инвесторам.

Пятнадцать процентов (15%) американцев высказались в поддержку государственного регулирования экономики, эта цифра близка к 20% опрошенных, поддержавших социализм. Только 14% опрошенных считают, что федеральному правительству следовало бы осуществлять руководство автомобильными компаниями, еще меньше процент тех, кто полагает, что правительству следовало бы руководить финансовыми компаниями.

Источник: Newsland

  • 44
  • 28.04.2009 02:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода