17-летняя российская пловчиха побила мировой рекорд

17-летняя российская пловчиха Юлия Ефимова установила мировой рекорд в заплыве на 50 метров брассом, который состоялся 28 апреля на чемпионате России. Ефимова преодолела дистанцию за 30,05 секунды

17-летняя российская пловчиха Юлия Ефимова установила мировой рекорд в заплыве на 50 метров брассом, который состоялся 28 апреля на чемпионате России. Ефимова преодолела дистанцию за 30,05 секунды, сообщает агентство «Весь Спорт». Ранее это достижение принадлежало австралийке Джейд Эдмистоун и составляло 30,31 секунды.

Рекорд Эдмистоун продержался более трех лет: австралийская спортсменка установила его в январе 2006 года в Мельбурне. 28 апреля россиянка улучшила достижение на дистанции 50 брассом дважды. В полуфинале она показала время 30,23 секунды, а в финале — 30,05.

Отметим, что 27 апреля Ефимова побила личный рекорд на дистанции 100 метров брассом, преодолев дистанцию за одну минуту, 5,80 секунды.

В прошлом году Ефимова в возрасте 16 лет принимала участие в летней Олимпиаде в Пекине. В заплыве на 100 метров брассом она заняла четвертое место, уступив победительнице девять сотых секунды.

Ранее 28 апреля на чемпионате России, который проходит в Москве, был установлен еще один мировой рекорд. Анастасия Зуева улучшила достижение на дистанции 50 метров на спине. В полуфинале она показала время 27,48 секунды, а в финале — 27,47.

Источник: Lenta