Конституционный суд не подарил Ющенко суперфинал

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд не подарил Ющенко суперфинал
Конституционный суд не дал Виктору Ющенко голевую передачу, которую он ожидал для объявления досрочных парламентских выборов. В феврале президент обратился в КС, пытаясь поймать нынешнюю коалицию на нарушении Конституции.

Банковая надеялась, что Конституционный суд обяжет коалицию блоков Тимошенко, Литвина и обломков НУНС сделать новое представление о назначение премьер-министра.

Учитывая, что 226 голосов у коалиции нет, это могло бы поставить под вопрос дальнейшее пребывание Тимошенко на должности, а как следствие – роспуск парламента.

Вердикт Конституционного суда, проголосованный во вторник, попал у распоряжение «Украинской правды».

То, что бросается в глаза – это желание авторов текста максимально избежать конкретики, а за нагромождением слов спрятать суть.

В сущности, Конституционный суд растолковал, что «переходить улицу можно на зеленый свет». Но, можно ли это делать на «зеленый мигающий» или «желтый» сигнал – не сказал.

Немного больше конкретики – в мотивировочной части, а еще меньше – в резолютивной.

Итак, в пункте 3.3 мотивировочной части сказано, что само понятие «коалиция» касается как той, которой была образована после выборов, так и той, которая возникла после развала предыдущей коалиции.

Далее в пункте 3.3 сказано, что Конституция «предусматривает участие коалиции, созданной в случае прекращения деятельности предыдущей коалиции, в формировании Кабмина».

Это также не является новостью, поскольку Основной закон не распределяет коалиции на «правильные» и «неправильные», а также не ограничивает коалицию в праве формировать правительство в зависимости от того, как возникла самая коалиция.

Далее Конституционный суд написал, что формирования правительства осуществляется «путем реализации коалицией полномочий в части внесения согласно Конституции предложения о кандидатуре премьер-министра… ».

Другими словами, Конституционный суд написал, что коалиция, которая возникла на руинах предыдущей коалиции, имеет право формировать правительство и предлагать премьера.

По мнению КС, коалиция делает это через реализацию ч.8 ст. 83 Конституции, которая звучит так: «Коалиция вносит предложение президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра… »

То есть Конституционный суд, трактуя перечень прав и обязанностей коалиции, повторил нормы Конституции, при этом не внеся ясности в вопрос, надо ли повторно подавать кандидатуру премьера в случае образования новой коалиции после распада старой.

Резолютивная часть решения КС – еще менее конкретная. «Внесение предложения президенту о кандидатуре премьер-министра относится исключительно к полномочиям коалиции», — сказано там.

На самом деле и без вердикта Конституционного суда ясно, что кандидатуру премьера вносит исключительно парламентская коалиция, а не коалиция в Киевском городском совете.

Со всего видно, что это решение КС нельзя подшить под планы роспуска парламента. Другими словами, возможно, Ющенко и не проиграл в Конституционном суде, но точно не выиграл.

Отсутствие конкретики в вердикте КС в блоке Тимошенко считают победой – об этом заявил собеседник «Украинской правды», ознакомленный с текстом решения: «В нашем случае, это является правом, а не обязанностью нынешней коалиции вносить кандидатуру премьер-министра на имя президента».

«Конституционный суд подтвердил легитимность правительства Тимошенко и лишил Ющенко возможности осуществления маневра для роспуска парламента», — добавил БЮТовец.

Вместе с тем Марина Ставнійчук, которая на Банковой отвечает за связи с КС, отказалась разъяснить «Украинской правде» решение Конституционного суда. «Я не знаю, где вы его взяли, и не комментирую то, что не было опубликовано установленным способом», — сказала она.

Официальное обнародование решения Конституционного суда ожидается в четверг.

Виктор Чивокуня, УП

  • 51
  • 29.04.2009 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода