Израиль нанес авиаудар по границе Газы и Египта

Читати цю новину російською мовою
Израиль нанес авиаудар по границе Газы и Египта
2 мая. Израильские военные самолеты обстреляли тоннели на границе сектора Газа и Египта после того, как боевики выпустили ракеты по территории Израиля.

2 мая. Израильские военные самолеты обстреляли тоннели на границе сектора Газа и Египта после того, как боевики выпустили ракеты по территории Израиля. Как передает Reuters, об этом сообщили свидетели происшедшего.

Израильское командование подтвердило авиаудары по территории около города Рафах.

Напомним, военная операция Израиля в секторе Газа под названием «Литой свинец» началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января 2009 года. За это время погибли почти 1,3 тыс. палестинцев, ранены около 5 тыс. человек. Большинство жертв – мирные жители.

Объявленное в январе перемирие между Израилем и ХАМАСом постоянно нарушается. Израиль настаивает, чтобы прекратились ракетные обстрелы его территории, а ХАМАС требует открыть пограничные переходы в Газу и снять давнюю блокаду сектора.

В середине января ООН приняла решение расследовать нарушения прав человека, допущенные в ходе операции «Литой свинец». Специальную комиссию по расследованию возглавил Ричард Голдстоун – судья из Южной Африки, бывший главный прокурор ООН при расследовании военных преступлений в Югославии и Руанде.

Израиль отказался сотрудничать с комиссией ООН, ХАМАС — напротив, готов предоставить ей любую необходимую информацию и помощь.

Источник: Росбалт

  • 40
  • 03.05.2009 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода