У Путина свой «день победы» — Nabucco не пройдет

Читати цю новину російською мовою
У Путина свой «день победы» — Nabucco не пройдет
Представители Туркмении, Казахстана, а также Узбекистана, отказались подписывать политическую декларацию по строительству газопровода Nabucco, сообщает Deutsche Welle. Декларация была представлена в ходе саммита «Южный коридор — новый шел

Представители Туркмении, Казахстана, а также Узбекистана, отказались подписывать политическую декларацию по строительству газопровода Nabucco, сообщает Deutsche Welle. Декларация была представлена в ходе саммита «Южный коридор — новый шелковый путь» в Праге.

Документ предусматривает обязательство для подписавших его стран принять все необходимые меры для скорейшего подписания межправительственного соглашения по Nabucco. Планируется, что соглашение должно быть подписано в июне 2009 года.

Принимающие участие в саммите Азербайджан, Турция, Египет и Грузия декларацию подписали.

Проект Nabucco подразумевает под собой строительство газопровода из Центральной Азии и Азербайджана в Европу через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, не затрагивая территории России. Строительство газопровода планируется начать в 2010 году и закончить в 2013, объем инвестиций в строительство оценивается в 7,9 млрд евро.

 — Судя по всему, это важнейшая новость дня, поскольку напрямую затрагивает интересы России как монопольного поставщика газа в Европу, — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Нетрудно догадаться, что отказ от Nabucco Казахстана и особенно Туркмении ставит крест на проекте. Однако твердого отказа нет, есть лишь элемент торга и возможно давления со стороны Москвы, вполне понятного. По большому счету, Nabucco — это реакция на дебильную «трубопроводную политику» Кремля, являющегося монополистом по газу, но и одновременно, из-за своих трубопроводов, имеющего и одного потребителя — Европу, в первую очередь гигантскую экономику Германии и в меньшей степени Франции. Кремль привязан к потребителю так же, как потребитель к поставщику. Но Европа ищет новых путей получения газа, а Москва сидит как спрут на своих трубах и скважинах, и даже не думает диверсифицировать даже поставки, скажем за счет строительства газоконденсатных заводов, не говоря уже о том, чтобы прекратить развивать экономику сырьевого придатка.

Источник: Forum.msk.ru

  • 45
  • 11.05.2009 21:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода