«Набукко» оставили без газа: экономический провал саммита «Восточное партнерство»

Читати цю новину російською мовою
«Набукко» оставили без газа: экономический провал саммита «Восточное партнерство»
Проект «Набукко» по праву можно назвать злосчастным. Начаться он должен или в Средней Азии, или в Иране и, пройдя через всю Турцию, попасть в Европу. Затевался газопровод в начале тысячелетия как альтернатива поставкам российского газа

Экономическая часть саммита «Восточное партнерство», о котором «Известия» рассказывали накануне, провалилась. Во-первых, Узбекистан, Казахстан и Туркмения отказались подписывать какие-либо документы по строительству идущего в обход России газопровода «Набукко». Во-вторых, молчание лидеров крупнейших европейских стран можно расценить фактически как поддержку российского газового проекта «Южный поток».

Проект «Набукко» по праву можно назвать злосчастным. Начаться он должен или в Средней Азии, или в Иране и, пройдя через всю Турцию, попасть в Европу. Затевался газопровод в начале тысячелетия как альтернатива поставкам российского газа. Но начало дела все время откладывалось. Сначала против Ирана ООН ввела международные санкции, и брать оттуда газ Европа уже не могла. Затем начались проблемы с Турцией, которая сильно обиделась на отказ принять ее в ЕС. Нынешняя дата начала строительства — 2011 год. Но до сих пор не ясен маршрут и, главное, откуда в ней появится газ. А кто же даст деньги на пустую трубу?

Чтобы уложиться в намеченные сроки, решить эти вопросы нужно немедленно — иначе начало строительства и пуск придется переносить. И вот председательствующая в Евросоюзе Чехия сделала «Набукко» своей главной экономической целью. На саммите «Восточное партнерство» главы всех участвующих в «Набукко» стран должны были скрепить подписью обещание «сделать все», чтобы окончательное межправительственное соглашение по строительству газопровода было подписано уже в июне. Однако Узбекистан, Казахстан и Туркмения подписывать документ отказались.

Вообще, ситуация получилась для «Набукко» очень двусмысленная. Сначала в марте Евросоюз исключил проект из списка приоритетного финансирования. После этого для Европы он официально стал мероприятием частным и на государственном уровне поддерживаемым разве что словами («Известия» писали об этом 18.03.2009). А через неделю чешский парламент выразил вотум недоверия премьер-министру Миреку Тополанеку. Поэтому «Восточное партнерство» Тополанек открывал в свой последний рабочий день. А без него чехи явно поостыли к идее «обходных» газопроводов.

Тут еще из лидеров Западной Европы на саммит приехала только канцлер Германии Ангела Меркель. А Германия, как известно, принимает участие в строительстве на Балтике вместе с Россией газопровода «Северный поток». Болгарский премьер Сергей Станишев хоть и поддержал «Набукко», но только вместе с российскими проектами газопровода «Южный поток» и нефтепровода Бургас-Александруполис. Все вместе он назвал их «проектами национальной важности».

Вообще, категорически за «Набукко» высказался только грузинский президент Михаил Саакашвили.

 — Грузия реально стала главным транзитным пунктом для идущего в Европу газа, — гордо заявил он, предоставив всем собравшимся самим гадать, какими обходными путями надо везти нефть и газ в Европу, чтобы они попадали туда через Грузию.

Зато чуть ли не громче всех за «Набукко» выступили вообще не приглашенные на саммит американцы.

 — Я чувствую, что Туркмения хочет подключиться к проекту, но не хочет портить отношения с Россией, — разложил все по полочкам зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

С какой стати США вообще лезут в такой далекий от Америки вопрос? Только чтобы защитить «свободные рынки», объяснил Брайза.

В общем, ясности в проект альтернативного российским газопровода чешский саммит не принес. Как и раньше, «Набукко» поддержали Азербайджан и Грузия. Турцию тоже удалось уговорить присоединиться. С деньгами тоже проблем нет — выделить 2,5 млрд евро пообещал глава Европейского инвестиционного банка Филипп Майштадт. Но только если кроме Азербайджана поставлять газ возьмется кто-то еще. А здесь как была полная темень, так и осталась. Казахстан и среднеазиатские страны газ все также не дают, а Иран еще в марте объявил, что будет строить к Средиземному морю свой собственный газопровод.

Источник: Известия

  • 34
  • 13.05.2009 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода