Обама сэкономит на вертолетах. Президентский план сокращения бюджетного дефицита

Читати цю новину російською мовою
Обама сэкономит на вертолетах. Президентский план сокращения бюджетного дефицита
О необходимости покончить с вечным превышением расходов над доходами президент говорит не впервые, но на этот раз рассказал конгрессу, на чем именно планирует сэкономить. План содержит 121 предложение, которые позволят сэкономить в следующем году 17 млрд

Барак Обама как никогда полон решимости сократить огромный бюджетный дефицит, который год от года только больше. Он уже представил конгрессу свой план экономии.

О необходимости покончить с вечным превышением расходов над доходами президент говорит не впервые, но на этот раз рассказал конгрессу, на чем именно планирует сэкономить. План содержит 121 предложение, которые позволят сэкономить в следующем году 17 млрд долларов. Обама в своем выступлении заявил о подписанном им «президентском меморандуме, который кладет конец излишним правительственным контрактам и предусматривает драматическую реформу» в данном направлении.

 — Мы собираемся экономить деньги, свертывая лишние военные программы, которые никак не помогают в обеспечении нашей безопасности, — сообщил конгрессу Обама.

Какие программы имеются в виду? Речь идет о разработке «альтернативного двигателя» для новейшего истребителя F-35, сообщает AP. «Пентагон удовлетворен тем двигателем, который уже есть, он работает», — сказал американский президент.

Закроется также программа производства новых вертолетов для президента США, стоимость которой могла превысить 13 млрд долларов, прекращается производство истребителей F-22, военно-транспортных самолетов С-17, сворачивается проект разработки многозарядной системы перехватчиков кинетического действия. Все эти меры, конечно, полностью с бюджетным дефицитом не покончат, но, уверен Обама, к 2013 году сократят его вдвое.

Всего же Обама сделал запрос на 664 млрд долларов расходов в 2009-2010 годах (новый финансовый год в США начинается 1 октября). Из них 130 млрд нужны ему для продолжения войны в Ираке и Афганистане.

Источник: Известия

  • 31
  • 13.05.2009 23:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода