«Газ Украины» хотел потратить миллион гривен на Toyota?

Читати цю новину російською мовою
«Газ Украины» хотел потратить миллион гривен на Toyota?
Изданию удалось выяснить, что в плане госзакупок «Газа Украины» на 2009 год действительно указано, что предприятие собирается закупать легковые автомобили за счет собственных средств. Но при этом в начале года Кабмин объявил о минимизации трат

Госкомпания во время кризиса интересуется автомобилем, стоимость которого около миллиона гривен, сообщает в четверг издание «Дело».

Госпредприятие «Газ Украины» (дочерняя компания НАК «Нафтогаз України») намеревается купить дорогостоящий автомобиль Toyota Sequoia 5,7 Platinum. Цена этой машины достигает миллиона гривен. В распоряжении издания  оказался документ за подписью заместителя директора по финансово-экономическим вопросам «Газа Украины» Михаила Приймы, в котором обосновывается необходимость предприятия в этой машине «для совершения представительских мероприятий». Автодилеры говорят, что Toyota Sequoia Platinum с объемом двигателя в 5,7 — один из новейших автомобилей этой марки. Впервые Sequoia Platinum был представлен в прошлом году на Женевском автосалоне.

Изданию удалось выяснить, что в плане госзакупок «Газа Украины» на 2009 год действительно указано, что предприятие собирается закупать легковые автомобили за счет собственных средств. Но при этом в начале года Кабмин объявил о минимизации трат госорганов и госкомпаний во время кризиса. Иными словами, правительство наложило мораторий на закупки дорогостоящих автомобилей и мебели для чиновников и менеджеров госкомпаний.

Представители салона «Тойота Центр Киев „Автосаммит на Столичном“ утверждают, что сейчас автомобиль представлен только на американском рынке и у украинских официальных дилеров его купить невозможно. „Toyota Sequoia 5,7 Platinum — пока что „серая“ машина на отечественном рынке“, — констатирует один из менеджеров автосалона. В „Тойоте на Печерске“  подтвердили, что автомобиль этой модели завозится в Украину неофициально из США, поэтому его точную цену назвать сложно. В компании „Фокстрот-Авто“ машину привезти согласились. „В течение двух месяцев мы доставим эту машину. Она обойдется вам как минимум в 85 тысяч долларов“, — отметил специалист по продажам Богдан Деласа.

В свою очередь директор Ассоциации „Всеукраинское объединение торговцев транспортными средствами“ Александр Абаринов отмечает, что двигатель Toyota Sequoia 5,7 аналогичный двигателю суперпрестижного Lexus 570. „Я думаю, что стоимость Toyota Sequoia 5,7 Platinum достигает 100 тысяч долларов, к этой цене следует добавить еще и растаможку“, — говорит Абаринов.

Министр топлива и энергетики Юрий Продан с удивлением узнал о намерениях подведомственной компании купить сверхдорогой автомобиль от журналистов. „Сейчас закупки подобного рода не должны совершаться. Я направлю им письмо с распоряжением отказаться от этой затеи“, — пообещал министр.

На самом госпредприятии сначала отказывались комментировать планы покупки Toyota Sequoia. Лишь вчера изданию удалось связаться с директором по финансово-экономическим вопросам „Газа Украины“ Михаилом Приймой. Менеджер, который еще недавно в официальном письме объяснял необходимость приобретения дорогостоящего джипа, в этот раз опроверг эти планы. „Нет, что вы?! Мы просто изучали рынок, ведь у нас в автопарке лишь один Toyota, и мы должны быть в курсе новинок на рынке машин“, — заверил менеджер. В целом он охарактеризовал новейшую Toyota Sequoia как машину большую, однако заверил, что не видит в ней „ничего хорошего“.

Источник: Подробности

  • 31
  • 22.05.2009 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода