Ющенко идет на поправку

Читати цю новину російською мовою
Ющенко идет на поправку
Что-то происходит с Виктором Андреевичем, что-то светлое. Все реже он видит в Тимошенко врага, все чаще выдает добрые указы. Такими темпами, того и гляди, народ забудет бумажные войны и рейтинг снова поползет вверх.

 В чем причина ремиссии у главы государства? Оттого ли, что солнышко пригрело или потому что закарпатский демон ушел из палат президентских? Или Ющенко с Тимошенко как демократы объединяются перед расстрелом?
«Кемска волость? Забирайте ее»

До недавних пор приватизация госпредприятий была одним из яблок раздора между Тимошенко и Ющенко. Премьер хотела продать их, пустив деньги на социальные программы, что помогло бы ублажить электорат на президентских выборах.

Ющенко, естественно, это понимал и всячески препятствовал. В декабре прошлого года Кабмин утвердил некоторые привлекательные предприятия к продаже. Но чуть позже президент указом отменил распоряжение. И вот он дает задний ход. Что тем более удивительно — в перечне (см. ниже) есть активы, которые давно хотели приобрести дружественные Тимошенко бизнес-группы.

Например, «Турбоатом». Это госпредприятие производит турбины и оборудование для атомных станций, оно прибыльно даже в условиях кризиса. 2008 год «Турбоатом» закончил с чистой прибылью 145,383 млн грн, увеличив чистый доход на 29,58% по сравнению с 2007 годом. Пока Фондом госимущества заправляла Валентина Семенюк, его доили социалисты. Был не против контролировать предприятие российский бизнесмен Константин Григоришин. По расхожему мнению, Тимошенко могла бы продать «Турбоатом» Григоришину в обмен на поддержку БЮТ в Раде лояльной ему фракции КПУ.

В покупке «Днепрэнерго» и «Захидэнерго» заинтересован сблизившийся с Тимошенко Ахметов. Напомним, речь идет о предприятиях, производящих электроэнергию, в отличие от облэнерго, которые ее перепродают. Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) бизнесмена уже владеет 47,5%-ным пакетом акций «Днепрэнерго», но фактический контроль здесь за ним. Покупка «Захидэнерго» дала бы возможность ДТЭК охватить 47% тепловой генерации в стране.

Ход Ющенко вполне можно понимать как политический. По оценкам аналитиков, до кризиса стоимость упоминаемых четырех компаний дотягивала до $2,5 млрд. Сейчас стоимость активов подсчитать сложно, но ее можно смело срезать вдвое. Отсюда ситуация в стране настолько тяжела, что это понял даже Ющенко, согласившись продать госсобственность по дешевке.

Хотя, возможно, все проще. 30 апреля этого года Конституционный суд признал указ президента недействительным. Чтобы сохранить лицо (в стране все рушится, а он упирается!), Ющенко и разблокировал приватизацию.

«Хочется свежей крови»

Бабай покинул Секретариат, и Ющенко остался один с Ульянченко, пчелами и летучими мышами. На сегодня это все верное президенту войско, с таким на выборах не повоюешь. Кадровый голод — одна из причин ремиссии главы государства. Поэтому у него вырвалось двусмысленное: «Хочется свежей крови». Отсюда и мольба к Тимошенко прекратить кадровую войну. Если перевести ее на человеческий язык, президент попросил премьера прекратить «мочить» верных ему людей, в первую очередь в Кабмине.

Ющенко даже пошел на уступку: ввел Тимошенко в состав Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций. И заодно вывел оттуда врагов премьера — Азарова, Балогу, Яценюка, Кинаха и Януковича. Сам по себе совет ничего не решает, особенно в условиях кризиса. Так что жест президента чисто символический. Зато искренний — у Ющенко не осталось ничего, что он мог бы предложить Тимошенко. Еще, правда, есть рычаг — право останавливать постановления Кабмина с апелляцией к КС. Но президент давно не делал этого упражнения — еще один признак стремления не раздражать премьера.

Итого чуть ли не единственная конфликтная точка между украинскими «инь» и «янь» — Юрий Ехануров. Но это дело принципиальное: бросать товарища в беде нельзя. Если Ющенко примирится с Тимошенко, Еханурова оставят в покое, а скандалы вокруг него замнут.

Впрочем, эксперты скептически оценивают новые сигналы Ющенко. «Да, в его поведении наметилась линия смягчения, — сказал «Новой» Вадим Карасев. — Но это относительное смягчение. Кризис бьет по всем, и война в таких условиях означает критические потери для каждого. Но я бы не рассчитывал, что президент уступит Тимошенко в принципиальных вещах».

Политолог Кость Бондаренко тоже не склонен доверять ощущениям: «Ющенко понял, что прежняя конфронтационная политика ведет к негативным для него же последствиям. Похоже, накануне решительных действий он нуждается в передышке. Совсем как запертый в Москве Наполеон, предлагавший Александру Первому мир».

Источник: Новая газета

  • 44
  • 28.05.2009 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода