Общественный транспорт России оснастят алкотестерами?

Читати цю новину російською мовою
Общественный транспорт России оснастят алкотестерами?
Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил установить алкотестеры для водителей общественного транспорта. По его словам, это должно быть сделано в первую очередь, передает «Интерфакс». Свою инициативу министр объяснил участившимся числом аварий с

Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил установить алкотестеры для водителей общественного транспорта. По его словам, это должно быть сделано в первую очередь, передает «Интерфакс». Свою инициативу министр объяснил участившимся числом аварий с участием маршруток.

Впервые о необходимости установки алкотестеров на транспорте Шойгу заявил 19 мая в Москве. Тогда, писали СМИ, речь шла об установке приборов на личных автомобилях. В пятницу в интервью каналу «Вести-24» министр отметил, что 19 мая журналисты не дослушали его до конца.

Теперь Шойгу подчеркнул, что устанавливать алкотестеры надо, в частности, в школьных и городских автобусах.

«Давайте, в конце концов, что-то делать. Давайте в эти „газели“ (маршрутки) ставить (алкотестеры), поскольку они возят нас, возят наших детей, родителей, жен. Я считаю, что начинать надо хотя бы с этого, а не превращать это в очередной дискуссионный клуб », — заявил глава МЧС.

«Давайте с чего-то начнем, что-то попробуем. Сколько можно смотреть на то, что без всякого контроля водитель садится за руль автобуса, а за его плечами сидит 60-70 человек», — отметил Шойгу.

19 мая глава МЧС рассказал, что алкотестеры должны устанавливаться в машинах в обязательном порядке. Благодаря прибору человек, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сможет тронуться с места. Как отмечал Шойгу, система зажигания автомобиля будет автоматически блокироваться.

Правозащитники отнеслись к этой идее скептически. Кроме того, был быстро найден «обходной маневр»: посадить за руль трезвого товарища, который заведет машину, а затем cесть самому.

Водители не только пьют, но и употребляют наркотики

Сообщения о водителях общественного транспорта, пойманных в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, появляются с удручающей регулярностью.

Буквально на днях в Казани милиция задержала водителя пассажирского автобуса, который оказался наркодилером. Героином онторговал прямо нарабочем месте, даи самбез дозы заруль несадился, сообщает „Пятый канал“. Мэр города велел всем организациям направить водителей на обследование в наркодиспансер. Впрочем, и водитель-наркоман представлял эти справки при поступлении на работу — в автобусном парке уверяют, что все бумаги были в порядке.

В воронежской области администрация решила составить черный список пьющих водителей. Аварийность общественного транспорта — особая статья. В первом квартале 2009 года на территории Воронежской области произошло 720 ДТП с участием пассажирского транспорта, из них по вине водителей автобусов – 439 ДТП, передает, „Коммуна“.

В Тульской области на майские праздники устроили операцию «Автобус»: было выявлено свыше 2000 нарушений. Милиционеры задержали шестерых водителей, которые сели за руль автобуса в пьяном виде. Трое водителей управляли пассажирским транспортом, не имея на то разрешительную категорию „Д“, еще трое работали без лицензии, передает „Слобода“.

Источник: Newsland

  • 34
  • 30.05.2009 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода