Россия взяла ООН под контроль

Читати цю новину російською мовою
Россия взяла ООН под контроль
Похоже, что буйство фантазии тружеников грузинского МИДа, действительно, не знает предела. На сей раз бдительная дипломатия «маленькой, но гордой» страны обнаружила, что даже ООН действует, повинуясь российским указаниям.

Похоже, что буйство фантазии тружеников грузинского МИДа, действительно, не знает предела. На сей раз бдительная дипломатия «маленькой, но гордой» страны обнаружила, что даже ООН действует, повинуясь российским указаниям. Ооновским мальчикам на побегушках Сергей Лавров лично давал указания…

Россия использовала задержку при подготовке доклада генерального секретаря ООН о миссии Объединенных Наций в регионе Грузии и Абхазии для шантажа международного сообщества. С таким зловещим утверждением выступил на пресс-конференции постоянный представитель Грузии при ООН Александр (Каха) Ломая.

Ломая настолько возмущен, что возникает ощущение, будто Россия свершила нечто ужасное. Например, ударила по самому святому в грузинской дипломатии и пригрозила отобрать российский паспорт у главы МИДа Грузии Григола Вашадзе. Этот живой казус мировой дипломатии, неустанный обличитель России, как-то поведал: «На мой паспорт можно посмотреть как еще на один инструмент дипломатии». Но нет, свой драгоценный инструмент и возможность обосноваться в России после завершения ее обличения неподражаемый министр иностранных дел сохранил.

Ломая заявил, что «необъяснимая задержка» в ходе подготовки доклада стала причиной приостановки переговорного процесса в Женеве. Постпред Грузии выразил сожаление в связи с тем, что «международное сообщество поддалось на шантаж» со стороны России. Вот так, ни больше, ни меньше. Ломая утверждает, что глава российского МИД Сергей Лавров якобы «оказывал давление» на Секретариат ООН.

Так и представляешь себе Лаврова, «давящего» на ооновских чиновников: «А если не будет по-моему, то я вас всех в бараний рог…». Те в ужасе поддаются шантажу и принимают позицию «упор лежа». Потом, спотыкаясь от усердия, бегут исполнять указания российского министра.

Однако при этом грузинский дипломат отказался ответить на вопрос, на каком основании он узнал о таких ужасах. Логика у него просто потрясающая. Российский министр «недавно посетил это здание (комплекса ООН в Нью-Йорке), и есть основания полагать, что это было сделано для оказания давления на Секретариат » при подготовке доклада, заявил постпред. Ну, раз здание посетил, то уж точно давление оказывал. Зачем же еще в здания заходят?

С 8 по 11 мая глава российской дипломатии действительно находился в Нью-Йорке, где он принимал участие в открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку. По словам Ломая, у него «есть достоверные сведения», согласно которым российская сторона «угрожала применить право вето» при голосовании в СБ ООН по резолюции о мандате миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии в том случае, если в названии доклада генсека ООН будет упоминаться Грузия. Россия, действительно, обладает правом вето и при желании может его использовать, заблокировав неустраивающие ее решения Совета Безопасности. Видимо, Ломая узнал об этом и, потрясенный таким открытием, решил поделиться им с человечеством.

Вместе с тем постпред Грузии уклонился от прямого ответа на вопрос, обвиняет ли он генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и его спецпредставителя Йохана Вербеке в том, что они лично действовали под давлением России. Это классика – больших людей лучше не обижать бездоказательными заявлениями. Еще обидятся. В то же время Ломая подверг резкой критике доклад генсека, заявив, что «и название, и содержание того (документа – от авт.), что был представлен изначально, резко отличались от финальной версии ». Доклад Пан Ги Муна по ситуации в регионе должен был выйти 15 мая, однако по неизвестным причинам он вышел лишь 18 мая. Он носит название «Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями 1808 (2008), 1839 (2008) и 1866 (2009) Совета Безопасности ».

Если воспринимать заявление грузинского дипломата всерьез, то генсек ООН просто обязан назначить расследование и срочно выяснить, действительно ли его подчиненные поддались шантажу Лаврова. Это же ЧП мирового масштаба. Русские ООН под контроль взяли! Лишь бдительная Грузия это заметила.

Но ведь это если воспринимать то, что говорит Ломая, всерьез. К тому же пока с одним заявлением разберутся, Ломая еще десяток сделает. О том, как Сергей Лавров шантажирует Хиллари Клинтон, как Россия готовит плацдарм на Юпитере для давления на Грузию и т.д. Вот только кто со всем этим разбираться будет?

Источник: Сегодня

  • 28
  • 30.05.2009 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода