Гривна рухнет до 9 грн/долл

Читати цю новину російською мовою
Гривна рухнет до 9 грн/долл
До конца года эксперты прогнозируют девальвацию гривны до 9 гривен за доллар. Ее причиной станет дефицит счета текущих операций. Однако в НБУ заверяют, — показатель не будет критическим, поскольку за 4 месяца составляет лишь 594 миллиона гривен

По мнению экспертов, ослабить гривну могут и долги отечественного корпоративного сектора перед иностранными кредиторами. Банкиры не согласны и отмечают, что оснований для укрепления доллара в Украине нет — учитывая сотрудничество с МВФ и стабилизацию мировых рынков. Правда, не помешала бы также экономическая и политическая консолидация, пишет УНИАН.

Артур Илияв, заместитель председателя правления КБ: «Нужна дальнейшая стабилизация в политическом и экономическом пространстве. Ситуация на внешних рынках поможет нашим экспортерам. Поэтому нет оснований для девальвации — гривна будет в тех пределах, что последние несколько недель».

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера: «Мы прогнозируем уровень 8-9 гривен за доллар. Хотя признаем, что стабилизирующими факторами является сотрудничество с МВФ и, например, полмиллиардный кредит от Всемирного банка».

В целом на этот год Всемирный банк планирует предоставить Украине кредитов на 1 миллиард долларов. Кроме того, представители Европейского банка реконструкции и развития заявили, что готовы увеличить ссуды Украине на 15% — то есть также до 1-го миллиарда долларов, в частности на поддержку финансового сектора, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства и строительства.

Источник: utro.ua

  • 52
  • 02.06.2009 00:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода